Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Смотрите, какую тыкву-рекордсменку вырастили дачники в Карелии!

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 сентября в 2004 году

Жители Карелии ровно двадцать лет назад, как всегда в сентябре, готовились собирать урожайпокупать урожай и закручивать бесчисленные заготовки на зиму. В поселке Деревянка Прионежского района дачники – пенсионеры Морозовы вырастили тыкву весом почти 70 килограммов. На это стоит посмотреть.

Буквально за месяц до приезда тележурналистов тыква на огороде Антонины и Виталия Морозовых от других плодов не отличалась ничем. И сравните то, что было, и что стало! Тыкву было не узнать. О причинах такого феномена Антонина Михайловна только догадывалась: то ли погода была дождливой, то ли тыква росла на компостной яме, где земля самая теплая и плодородная.

«Она росла-росла, и всех соседей и нас очень удивила! Пухнет и пухнет. Кого ни пригласим, они говорят: да вы что – нарисовали такую тыкву? Нет, она выросла!» - улыбалась Антонина Морозова. Супруг поддержал жену: «Думаю, что до Книги рекордов Гиннесса она не дотягивает немножко. Однако, в Карелии такой плод, думаю, довольно редко встречается».

Семья у Морозовых была большая. Поэтому что делать с такой огромной тыквой хозяева уже прикинули: «Мы ее на четыре части порубим, на четыре семьи разделим». А там каждый сделает, что захочет. Тыквенная каша, оладьи, цукаты, варенье и многое другое. Также тыкву можно было заморозить на зиму. А еще в ней наверняка было много полезных семечек. Виталий Васильевич и Антонина Михайловна не отказались от помощи съемочной группы. Пенсионерам с такой тяжеленной тыквой было не справиться. Сначала ее спилили ножовкой со стебля, а потом с трудом загрузили в тачку. Виталий Морозов, отпиливая плод, процитировал Некрасова: «Плакала Саша, как лес вырубали. Ей и сейчас его жалко до слез». Впрочем, плакать он не стал, а удостоил свою супругу крепкого поцелуя и назвал ласково «огородницей».

Огородницей Антонина Михайловна и впрямь была отменной. У нее росли свекла, капуста, картошка, помидоры и огурцы. И это лишь малая часть ее достижений. Но огромная тыква стала настоящей сенсацией. Специалисты говорили, что тыквы такого размера можно нередко встретить на юге. Для Карелии, по их словам, это была большая редкость.

...

21 сентября отмечают Международный день мира. Генеральная Ассамблея ООН предлагает всем государствам и народам отказаться от военных действий в течение этих 24 часов. В Петрозаводске к этому дню предложили акцию «Дети против насилия в СМИ».

Финно-угорская школа стала первой в Карелии, где 21 сентября прошел Международный день мира. Дети говорили «нет» террору, болезням и войнам. И говорили «да» прекращению огня и миру на Земле. Это стало основным лозунгом той акции.

Еще один лозунг в рамках Дня мира – «Дети против насилия в Средствах массовой информации». Накануне на такую тему школьники республики писали сочинения. Некоторые из них опубликовали местные и столичные газеты. По словам учителей в своих работах дети критиковали обилие жестокости, крови и насилия в кинофильмах. В частности, досталось сериалам и фильмам «Бригада», «Бумер» и «Брат». Социальный педагог финно-угорской школы Ольга Пуртова отметила: «Чем кормят – то и начинают любить. Дело в том, что к той пище, которую дают, люди привыкают. Нужно просто изменить эту духовную пищу, чтобы люди насыщались любовью, миром, красотой».

Чтобы мечта скорее стала реальностью, школьники написали открытое письмо Президенту России Владимиру Путину. Свои слова дети подтвердили статистикой. В России из-за просмотра жестоких фильмов совершается 15-20% от всех преступлений. По словам школьников, телекомпании за это никакой ответственности не несут. В связи с этим любопытная деталь: школьники подошли к решению вопроса с экономических позиций. Ученик финно-угорской школы Михаил Мурашкевич зачитал письмо: «Просим вас, уважаемый Владимир Владимирович, издать указ, устанавливающий обязанность телекомпаний вносить государственную плату за показ натуралистических сцен насилия и убийств».

Помимо столь серьезных заявлений звучали и высказывания попроще. Вроде – «Никто не изменит окружающий мир кроме нас самих». Ученица Анна Варфоломеева сказала: «Нельзя полагаться только на руководство телеканалов, на Президента, на власти. Мне кажется, надо сделать и свой собственный выбор. То есть самому отказаться в первую очередь от просмотра таких фильмов». Говорили в тот день и о недавней трагедии в Беслане, вспоминали жертв теракта. Но когда тележурналисты с огромным чехлом для камеры заходили в школу, никто не поинтересовался, что внутри – с горечью отметил автор репортажа, который вы сейчас смотрите.

Таким было 21 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net