Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Реклама-паразит: цирк уехал — клоуны на афишах остались

Ежедневно, чтобы немного заработать, на смену выходят расклейщики, оставляя после себя изуродованные остановочные павильоны, фасады зданий, опоры уличного освещения, дорожные знаки, заборы и другие объекты, на которые они нещадно лепят рекламу.

Рабочие хостелы на любой вкус и цвет

Я, автор этого материала, вышла из редакции и эксперимента ради прошлась до ближайшей опоры линии электропередачи. Разумеется, она пестрила объявлениями всех цветов радуги —
голубыми, розовыми, оранжевыми, — кричащими о бесплатном жилье, питании и ежедневных выплатах. Судя по всему, рекламу рабочих хостелов можно встретить чаще всего. Я обзвонила троих работодателей, чтобы узнать, на каком основании они  беспорядочно расклеивают свои объявления, да еще  в центре города. Первый, узнав о том, что наш разговор записывается, отказался давать «показания». Второй сослался на занятость, ну а третий и вовсе был недоступен.

По количеству расклеенных в городе объявлений хостелы обогнал лишь… цирк-шапито, который гастролировал здесь с прошлой осени. Остановки, контейнерные площадки, стены домов в разных уголках краевой столицы — все сплошь и рядом обклеено афишами. 

Шоумены, организовавшие это веселье, наглым образом испортили городское имущество, собрали кассу и благополучно уехали!

— возмущаются краснодарцы в соцсетях.

Изуродованием улиц Краснодара их тур не ограничился. Некоторые плакаты цирка-шапито прикручены на несколько десятков саморезов к заборам частных домов.

От обилия расклеенных листовок чаще всего страдают остановочные павильоны. По данным пресс-службы МУП «КТТУ», бригада из пяти сотрудников несколько раз в неделю в ночное время, с 22.00 до 5.00, проводит очистку этих сооружений от незаконных бумажных объявлений. С начала года уже были очищены остановки на улицах Московской, Ставропольской, Коммунаров, Захарова, Стасова и др.

Фото: Юлия Банщикова

Масштаб бедствия выше штрафов

С острой и сложно решаемой проблемой незаконной расклейки борются на всех уровнях. Большую работу проводят специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК. В первую очередь это очистка объектов от несанкционированных объявлений. Осуществляется она и в рамках муниципальных контрактов, и своими силами с привлечением студентов-волонтеров. Количество очищенных объектов исчисляется сотнями, но уже через несколько часов они снова утопают в бумажках.

Борьба сегодня ведется, скорее, с последствиями проблемы, чем с ее причинами. Да, власть прикладывает титанические усилия к тому, чтобы наш город был чистым и опрятным. Но важен комплексный подход с участием в обсуждении юристов и общественников, чтобы вместе выработать способ, как искоренить саму причину появления информационного мусора. Возможно, наделить дополнительными компетенциями органы местного самоуправления, выйти с инициативой об увеличении штрафов.

К слову о штрафах. Учитывая масштаб бедствия, которое наносят городу горе-расклейщики, эти суммы весьма скромные: физлицам — от 1000 до 5 тыс. рублей, юрлицам — от 15 до 100 тыс. рублей, должностным лицам — от 2 до 50 тыс. рублей. Как показывает практика, они не останавливают нарушителей.

Еще одно направление совместной с другими департаментами деятельности —
выявление собственников опор.

В соответствии с Правилами благоустройства физические и юридические лица обязаны осуществлять своевременную и качественную организацию очистки и уборки принадлежащих им на праве собственности земельных участков, а также обеспечивать очистку и уборку зданий, сооружений, заборов и ограждений  от афиш, рекламных материалов, включая объявления, плакаты, надписи и иные материалы информационного характера,

— прокомментировал «КИ» заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко.

От автора


Борьба сегодня ведется, скорее, с последствиями проблемы, чем с ее причинами. Да, власть прикладывает титанические усилия к тому, чтобы наш город был чистым и опрятным. Но важен комплексный подход с участием в обсуждении юристов и общественников, чтобы вместе выработать способ, как искоренить саму причину появления визуального мусора. Если у вас есть мысли о том, как эффективно покончить с несанкционированной рекламой на поверхностях нашего города, поделитесь ими с нашей редакцией, ну а мы обязательно расскажем об идеях специалистам администрации Краснодара. Пишите мне на электронную почту: byv@ki-gazeta.ru.

Кстати, предлагаем ознакомиться с забавными рекламными объявлениями из областной газеты 1912 года.

Сообщение Реклама-паразит: цирк уехал — клоуны на афишах остались появились сначала на Краснодарские известия.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net