Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Эксперт: ТЭЦ была рассчитана на 500 тысяч человек. Сейчас в столице проживает в два раза больше

«Еще в 2013-2014 годах предлагал построить в разных районах города современные локальные теплостанции»

На заседании оперативного штаба по устранению последствий аварии на ТЭЦ глава кабмина Акылбек Жапаров отметил необходимость отходить от советских методов управления энергосистемой. Что чиновник имел в виду, Vesti.kg объяснил эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев.

«Для начала, что означает советская система управления энергетикой? Это упор на централизованное планирование в производстве, транспортировке и распределении энергоресурсов. А также преобладание государственного участия в энергосистеме. Поэтому, встречный вопрос – что тогда планируют предложить взамен? Какой новый вид управления энергосистемой хотят внедрить, чтобы предотвратить происшествия?» - поинтересовался он.

Эксперт признал, что система управления, внедренная в СССР, до сих пор актуальна не только в Кыргызстане, но и на территории других государств Центральной Азии.

«Она работает уже более 100 лет. Строительство ТЭЦ, ГЭС надежно зарекомендовали себя. Тут вопрос в стратегическом планировании, государственной программе. Поэтому решения принимать надо очень обдуманно. Что же до конкретики – то действительно, оборудование на столичной ТЭЦ морально и физически устарело. Работает уже более 60 лет. И понятно решение кабмина в отказе подключений новых домов и жилых кварталов к центральному отоплению. Но нужно соответствующее техническое решение в ответ», - полагает Расул Умбеталиев.

Он напомнил, что несмотря ни на что, ТЭЦ Бишкека обеспечивает электричеством и теплом огромный, постоянно растущий город и его окрестности.

«Изначально ТЭЦ для чего строилось? Обеспечивать нужды кыргызского камвольно-суконного комбината. Потом – других предприятий и жителей. Но расчет был максимум на 500 тысяч человек. Сейчас в Бишкеке проживает населения в два раза больше. Естественно, тепловые мощности ТЭЦ не позволяют обеспечивать в полной мере нужды новых многоэтажных домов. И об этом надо было думать 10-20 лет назад, когда выдавали разрешения на технические условия для подключения. С другой стороны, если обязать в многоэтажных домах или жилых комплексах ставить свои тепловые станции, стоимость жилья возрастет. Готовы ли власти, бизнес и население к этому?» - сказал эксперт.

Тем не менее, на его взгляд, складывающаяся ситуация приводит к этому решению.

«Еще в 2013-2014 годах предлагал построить в разных районах города современные локальные теплостанции. Так как при аварии на ТЭЦ страдает сразу весь город. А тут была бы автономность энергообеспечения. Учитывая постоянный рост стоимости энергоносителей, станции стоит ставить на газе. Рост употребления угля может привести к ухудшению экологической обстановки. Но полную модернизацию ТЭЦ, на мой взгляд, стоит проводить при вводе в строй дополнительных крупных энергообъектов. Таких как Камбар-Атинская ГЭС-1», - считает Умбеталиев.

Михаил Готфрид
Фото www

#ТЭЦ #авария_______________________________

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net