Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Путин: Россия инициирует в БРИКС продолжение обсуждения конфликта в секторе Газа

Главы стран БРИКС 21 ноября провели внеочередные консультации, посвященные войне между Израилем и ХАМАС. Встречу инициировал президент ЮАР Сирил Рамафоса. В итоговом коммюнике лидеры государств призвали к немедленному прекращению боевых действий, гуманитарному перемирию, освобождению удерживаемых ХАМАС заложников и переговорам по созданию суверенного и независимого государства Палестина. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Президент ЮАР Сирил Рамафоса на открытии внеплановой встречи лидеров стран БРИКС заявил, что организация играет важную роль в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке и остается "важным голосом глобального Юга".

"Мы считаем, что БРИКС играет жизненно важную роль в широкомасштабных международных усилиях по достижению справедливого и прочного мира [на Ближнем Востоке]", - отметил президент ЮАР.

Движение ХАМАС должно понести ответственность за атаки на граждан Израиля и захват заложников на его территории, подчеркнул Рамафоса.

"Совершив нападения на гражданское население и захватив заложников, ХАМАС также нарушил международное право и должен нести ответственность за эти действия", - сказал он.

Рамафоса призвал все страны проявлять сдержанность и перестать провоцировать усиление конфликта, в том числе остановить поставки оружия в регион. ЮАР также настаивает на открытии гуманитарных коридоров в сектор Газа.

"Не втягивать другие государства"

Вторым выступал президент России Владимир Путин. Он заявил о необходимости не допустить расширения географии палестино-израильского конфликта и "не втягивать в войну на Ближнем Востоке другие государства". При этом страны БРИКС, по мнению политика, могут сыграть ключевую роль в урегулировании ситуации.

"Позиция России имеет последовательный и неконъюнктурный характер. Мы призываем объединить усилия международного сообщества, направленные на деэскалацию обстановки, прекращение огня и поиск политического разрешения палестино-израильского конфликта, и ключевую роль в этой работе могли бы сыграть государства БРИКС и страны региона", - сказал Путин (цитата по "РИА Новости").

Уже не одно поколение палестинцев воспитывается "в атмосфере проявляемой к их народу несправедливости" из-за саботажа решения ООН о создании двух независимых государств, заявил Путин.

Такая ситуация стала прямым следствием стремления США монополизировать посреднические функции в палестино-израильском урегулировании, считает российский президент. История "наглядно показала нежизнеспособность и контрпродуктивность единоличных попыток разрубить палестинский узел", добавил он.

"Самой актуальной задачей видится достижение по-настоящему долгосрочного и устойчивого перемирия", - заключил Путин, подчеркнув также необходимость гуманитарных пауз.

Итоговое заявление

Лидеры стран БРИКС выпустили заявление по итогам внеочередного онлайн-саммита БРИКС по Ближнему Востоку, призвав к немедленному гуманитарному перемирию.

"Мы напомнили о наших национальных позициях в отношении ситуации в Газе, выраженных в Совете Безопасности ООН и Генассамблее ООН. Была выражена обеспокоенность в связи с последней эскалацией насилия после нападения 7 октября 2023 года и серьезным ухудшением ситуации в регионе", - говорится в коммюнике.

"Мы призвали к немедленному, прочному и долгосрочному гуманитарному перемирию, ведущему к прекращению боевых действий", - также сообщается в документе.

Лидеры БРИКС подчеркнули, что мир и безопасность на Ближнем Востоке должны достигаться и поддерживаться "в соответствии с Уставом ООН и полным уважением к нему". Участники встречи также призвали к немедленному освобождению заложников безо всяких условий, подчеркнули необходимость предотвратить расширение конфликта на Ближнем Востоке и призвали к прямым переговорам для создания суверенного и независимого государства Палестина.

После заседания БРИКС парламент ЮАР принял решение разорвать дипломатические отношения с Израилем.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Предыдущий саммит глав стран-участниц проходил в конце августа в ЮАР, Путин участвовал в нем по видеосвязи.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net