Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Фонтанка» узнала, как организована доставка мигрантов на границу с Финляндией

«Фонтанка» узнала схему, по которой контрабандисты доставляют мигрантов к российско-финской границе. Журналисты обнаружили специализированные чаты, в которых беженцы обсуждают пути и стоимость способов добраться до КПП. По данным издания, так называемые «мухарибы» довозят их на автомобилях, а затем снабжают велосипедами.

«Фонтанка» указывает, что в чатах состоят сотни арабоговорящих людей, которые обсуждают миграцию в Финляндию через Россию. Все они — люди «с какими-никакими финансовыми подушками», отмечает издание: без денег добраться к КПП невозможно. В список обязательных трат входят получение российской визы, билет до Москвы или Минска, а также трансфер до Петербурга.

Из обсуждений участников чата известно, что услуги посредника, который помогает беженцам попасть в Европу, стоят порядка €2-3 тысяч. Речь идет о «пакетной» услуге, она включает приглашение из России и бронь гостиницы, которую делают турфирмы, билет на самолет до Минска или Москвы, дорогу до Санкт-Петербурга, а также доставку поближе к границе в сопровождении «мухарибов». Эта цифра, как отмечает издание, не включает велосипед, который беженцам приходится оплачивать отдельно.

После того как Финляндия 18 ноября закрыла ближайшие к Петербургу пункты пропуска, стоимость услуг возросла и теперь контрабандисты стали останавливать машины за 30 км до границы, пишет «Фонтанка». Издание пыталось договориться с одним из таких перевозчиков доехать непосредственно до КПП за дополнительную плату, однако он на такую сделку не согласился.

«Фонтанка» отмечает, что въехать по просроченной визе у мигрантов вряд ли получится. Машины на подъездах останавливают и проверяют. По словам египтянина, одного из участников чата, у сирийцев, с которыми он ехал, были просрочены визы, поэтому пересечь погранпереход у них не получилось. «[ФСБ] нам сказали буквально: не портите отношения между двумя странами», — рассказал он.

Вопрос того, что с просроченными документами могут возникнуть проблемы, поднимали и другие участники чата. «Я знаю много людей, которые выезжали с «мухарибами», и я тоже поехал 15-го числа. С нами ехало пять машин за один день, но две машины остановила полиция, и те, кто был в них, сейчас находятся под стражей в России», — отметил один из них.

Арабский юрист, который консультирует своих земляков в одном из чатов, подтвердил, что «российские власти задержали многих людей и вернули их с окраин Санкт-Петербурга, а также арестовали тех, у кого нет действующей визы для пребывания в Российской Федерации, включая женщин и детей». На фоне подобных заявлений «Фонтанка» подчеркивает, что прямых доказательств того, что российские власти намеренно свозят к границе беженцев, чтобы «дестабилизировать» Финляндию, нет. Подобный сценарий возможен только в том случае, если представить, что «все чаты с тысячами подписчиками и десятками тысяч сообщений подделаны какой-то хитроумной и очень работящей российской спецслужбой», указывает издание.

«Фонтанке» также не удалось найти следов координируемой из одного центра системы гарантированной доставки беженцев до финской границы. Издание отмечает, что никаких гарантий у беженцев, которые пользуются предоставленными в чатах способами, нет.

Кроме того, издание со ссылкой на источник в Сирии указывает, что выходцы из стран Магриба оккупируют не только финские границы, связано это с маленькими зарплатами на родине. «Молодежь сбегает в Европу, чтобы там работать и заработать денег», — рассказал источник.

В то, что российские власти «намерено» гонят беженцев в Финляндию, собеседник издания не верит. Он подчеркнул, что «друга шесть часов держали в московском аэропорту, чтоб проверить, он в Европу бежит или просто в Россию в гости едет».

Закрытие КПП на российско-финской границе

18 ноября Финляндия закрыла четыре из девяти пограничных пунктов на восточной границе. Речь идет о КПП «Ваалимаа» (с российской стороны — «Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и «Ниирала» («Вяртсиля»), решение будет действовать до 18 февраля 2024 года.

Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен утверждала, что «закрытие пунктов пропуска на восточной границе остановит незаконный въезд в Финляндию». Правительство готово в случае необходимости принять «еще более жесткие меры», добавила глава МВД.

Решение о закрытии КПП было принято на фонк роста числа прибывающих к границе мигрантов, которые запрашивали убежище и не имели при себе необходимых документов. Финские СМИ отмечали, что это граждане третьих стран, которые использовали Россию как транзитную страну (в том числе выходцы из Ирака, Сирии, Йемена и Сомали). Российский МИД назвал соответствующие обвинения «очень странными», пообещав ответные меры.

20 ноября финское издание ltaLehti со ссылкой на источники в сферах внешней политики и безопасности сообщило, что власти Финляндии планируют полностью закрыть свою границу с Россией в ночь с 21 на 22 ноября. Официально власти страны об этом шаге не сообщали.

В этот же день МИД России выразил протест послу Финляндии в Москве Антти Хелантерею в связи с закрытием «наиболее активно использовавшихся пунктов пропуска» на границе между двумя странами.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net