Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Итоги проверки общежитий Казахстана на пожарную опасность озвучили органы ЧС

Спасатели Алматы и Восточно-Казахстанской области провели оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению рисков пожаров в общежитиях. Результаты оказались не самыми позитивными.

На территории города Алматы, по предоставленным сведениям акимата, расположено 202 общежития, в настоящее время данные общежитие взяты на контроль ДЧС Алматы. В ходе рейдов в общежитиях Алматы органами ДЧС мегаполиса выявлено более 350 нарушений. По данным ДЧС Алматы, наиболее часто встречающимися нарушениями в общежитиях стали перепланировка помещений с целью заселения максимального количества постояльцев, использование кустарных удлинителей и обогревателей, неисправные электроприборы, электропровода с поврежденной изоляцией и многое другое.

Согласно плану мероприятий по проведению оперативно-профилактического мероприятия «Жатакхана» в период с 13 по 17 ноября 2023 г., департаментом в рамках акции с владельцами общежитий и хостелов организованы встречи с жильцами в формате круглого стола на тему «Соблюдение пожарной безопасности в общежитиях». Также в рамках акции совместно с сотрудниками полиции, волонтерским фондом Lider.kz, АО «КазТрансАймак» проведены рейды по общежитиям, организованы социальные опросы на знание правил пожарной безопасности.

Организовано 120 сходов-встреч с жителями общежитий с общим охватом более 3000 тыс. человек с раздачей буклетов на тему «Пожарная безопасность в быту», «Пожарная безопасности при пользовании природного газа», «Действия при пожаре на объектах с массовым пребыванием людей».

При проведении рейдов выявлено более 350 нарушений требований пожарной безопасности.

Спасатели напоминают, что по всем фактам незаконно функционирующих, в том числе переоборудованных общежитий будут проинформированы соответствующие органы для принятия мер.

Кроме того, в рамках акции «Жатакхана» сотрудниками полиции за отсутствие регистрации составлено 25 административных протоколов по части 1 статьи 492 КРКоАП, а также 1 протокол по статье 505 КРКоАП («Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов»). Обо всех фактах нарушений в сфере пожарной безопасности в общежитиях и хостелах граждан просят сообщать на пульт диспетчерской службы «101» и «112» или подать письменное заявление на портале e-Otinish.

В Восточно-Казахстанской области в период с 13 по 17 ноября текущего года на территории страны прошли оперативно-профилактические мероприятия «Жатақхана».

В Восточном Казахстане созданными мобильными группами из числа сотрудников гражданской защиты, полиции и местных исполнительных органов организовано более 25 профилактических рейдов, направленных на предупреждение пожаров и нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности в общежитиях и хостелах. Всего в регионе 28 объектов гостиниц и общежитий, большая часть которых находится на территории города Усть-Каменогорска.

В ходе ОПМ «Жатақхана» проведено 12 встреч-семинаров с владельцами общежитий и гостиниц по соблюдению требований пожарной безопасности, 15 сходов с охватом 512 человек, 8 круглых столов с владельцами общежитий, организован социологический опрос, участие в котором приняли более 500 граждан.

Для обучения населения правилам поведения при пожаре в областном центре прошли пожарно-тактические учения с участием жителей общежития.

На брифинге начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов отметил, что за последние годы в регионе произошло 3 пожара в общежитиях.

«В зданиях коридорного типа дым быстро заполняет весь этаж, а если заблокирован запасной выход, эвакуация жильцов переходит в разряд трудновыполнимых. Среди нарушений, которые встречаются ежегодно: захламление коридоров и лестничных клеток различными предметами, курение в комнатах, эксплуатация пожароопасной электропроводки и электробытовых приборов кустарного производства», — сказал он.

Дасэн Аманбеков, инспектор Управления местной полицейской службы Департамента полиции ВКО, акцентировал внимание на том, что отмечается тенденция роста количества переоборудованных частных жилых домов и коттеджей под общежития, на этом фоне есть риск возникновения пожаров.
ДЧС ВКО напоминает, что в общежитиях не допускается:
— хранить легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, взрывчатые вещества, газовые баллоны на балконах и лоджиях;
— курить в постели;
— выбрасывать окурки с балконов, лоджий и окон;
— загромождать площадки, предназначенные для установки и разворота автолестниц или коленчатых подъемников;

— устраивать дверные проемы в глухих перегородках и стенах, отделяющих незадымляемые лестничные клетки от помещений, проходов, подвальных помещений, а также проемы в несущих стенах.

В помещениях общежитий нельзя устраивать различного рода мастерские и складские помещения, где применяются и хранятся взрывопожароопасные вещества и материалы.

Входы и эвакуационные выходы помещений общественного назначения должны быть изолированы от жилой части здания.

Сообщение Итоги проверки общежитий Казахстана на пожарную опасность озвучили органы ЧС появились сначала на 365info.kz.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net