Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Логистика на букву «Х». Хуситы готовы топить еврейские корабли: конфликт Израиля и ХАМАС может ударить по международным транспортным артериям

Противостояние на Ближнем Востоке, очередная активная фаза которого началась с террористической атаки ХАМАС на территорию Израиля и продолжилась операцией ЦАХАЛ в секторе Газа, постепенно расползается по региону, вмешиваясь, в том числе, и в транспортно-логистические процессы. Пока, впрочем, происходящее оказывает на мировую торговлю весьма ограниченное влияние, но тенденция вырисовывается интересная. Напомним, что несколько лет назад взрывной расцвет пиратства в Красном море и на прилегающей к нему акватории Индийского океана привёл к росту страховых взносов, и основным выгодоприобретателем оказались Лондонский страховой пул, а не нищие сомалийцы. Теперь террористическая угроза, спровоцированная эскалацией на Ближнем Востоке, может скорректировать в сторону повышения ставки на морской фрахт и рикошетом поспособствует росту цен на сухопутную логистику. И тут бенефициаром неожиданно оказывается Россия в лице РЖД. Йеменские сепаратисты из правящего на севере Йемена движения «Ансар Аллах» заявили, что будут топить любые суда под «сионистским флагом, а также принадлежащие сионистским компаниям». Атаковать хуситы собираются все связанные с Израилем и израильтянами суда, которые окажутся в зоне досягаемости их средств поражения. В Йемене призвали все страны мира отозвать своих граждан, работающих в составе экипажей таких судов, и дать указание своим судам «держаться подальше» от потенциальных целей хуситов. А чем ударить у них есть. 9 ноября сообщалось, что израильские ПВО отразили атаку баллистическими ракетами на Эйлат, ответственность за которую взяло на себя движение «Ансар Аллах».

Можно было бы предположить, что главными морскими целями хуситов станут суда, аффилированные с компанией ZIM (ЦИМ), которая управляется миллиардерами из семьи Офер. Основанная в 1945 году ZIM входит в двадцатку крупнейших в мире компаний морских перевозок.  Но первыми пострадавшими оказались не израильтяне, а компании из Японии и Великобритании. Не откладывая дело в долгий ящик, 19 ноября хуситы из движения «Ансар Аллах» взяли на абордаж в Аденском заливе судно Galaxy Leader под флагом Багамских островов. Хуситы атаковали его на катерах и после захвата отбуксировали в порт Ходейда на побережье Красного моря. С интернациональным экипажем судна и капитаном-болгарином хуситы пообещали обращаться в соответствии с исламскими принципами: «В случае если это не израильтяне, то к ним будет отношение, как к гостям». Правда, оказалось, что «сионистов» на борту судна нет, принадлежит оно не израильтянам, зафрахтовано японской компанией NYK и перевозило автомобили из Турции в Индию. А вот часть в компании, которая владеет судном, действительно принадлежит израильтянину Рами Унгеру. Капитал не имеет национальности, и при таком извращённом желании покопаться в бумажках «сионистов» можно найти среди владельцев многих (большинства?) судов. Специализирующийся также на импорте автомобилей и недвижимости судовладелец входит в число 50 самых богатых людей Израиля.

В феврале 2021 году принадлежащее компании Унгера судно, которое шло из Саудовской Аравии в Сингапур и также перевозило автомобили, было подорвано в Оманском заливе. Тогда Израиль обвинил в атаке Тегеран. В нынешнем захвате автомобилевоза в Израиле также винят Иран. «Это ещё один акт иранского терроризма, который выражает эскалацию агрессии Ирана против граждан свободного мира и имеет международное значение в отношении безопасности глобальных судоходных маршрутов», — заявили в Канцелярии премьер-министра еврейского государства.

Инцидент с захватом хуситами судна в Аденском заливе не нарушил логистику на этом важнейшем для мировой торговли маршруте. Но зато наглядно продемонстрировал, какие проблемы для международной логистики можно создать, имея злые намерения и несколько катеров с вооружёнными боевиками на борту.  Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok  Василий Юхневич

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net