Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Школа – повод для беспокойства?

Как подготовить своё чадо к конфликтам, которые практически неизбежны в любом детском коллективе, в том числе школьном? Каким образом должны реагировать родители, если их ребенок в школе подвергся буллингу, то есть преследованиям и издевательствам? По-христиански ли учить давать сдачи обидчику? Своими мыслями об этом поделился протоиерей Максим Горожанкин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Песчанка (Старооскольский городской округ).

Наша жизнь невозможна без конфликтов, особенно в период взросления. Любые прения – своеобразная форма коммуникации, возможность наладить общение. Все мы помним поговорку: «Лучший способ познакомиться – это поругаться». И в том есть доля правды. Дети, неискушенные во взаимном общении, зачастую именно через конфликт учатся выстраивать первые отношения с миром. Такой способ используют и взрослые, когда ситуация заходит в тупик и диалог невозможно наладить из-за неуступчивой позиции сторон. В такой ситуации человек вполне осознанно желает получить обратную связь, провоцирует конфликт, обратную реакцию. Но взрослые должны быть мудрее, на то мы и взрослые: конфликты — это неправильный способ коммуникации. Особенно если эти конфликты возникают у взрослых с детьми.

В школьной среде, к сожалению, такое случается. И такие ситуации, на мой взгляд, всегда трагичны. Конечно, задираться и хулиганить, наверное, свойственно всем школьникам. Но мы вступаем на очень тонкий лед, когда, готовя ребенка к исповеди, говорим ему: «Скажи батюшке, что маму-папу не слушался». Мы должны понимать, что покаяние – это не фабрика по выращиванию идеальных и безэмоциональных людей, а тем более детей. Когда человек кается, он раскрывается Богу всей душой. В процессе общения с ближними он тоже раскрывается, но насколько полно и в каком качестве – зависит от окружения.

Если у ребенка в школе начались проблемы и он стал жертвой буллинга или какой-то еще агрессии, то необходимо внимательно присмотреться к тому, как себя ведут, в частности, педагоги в этой ситуации. К сожалению, как ни странно, в ряде случаев буллят детей не столько одноклассники, сколько педагоги. Подчеркну: только в ряде случаев. Это редкость, но бывает.

Эмоциональное насилие сильного над слабым имеет место быть в школьной среде. Причины разные. Дети не слушаются, учитель, вымотанный нагрузкой и ритмом жизни, срывается на крик. Он, конечно, пытается тоже свои мостики выстроить с детьми. Но не всегда хватает сил на установление прочных, доверительных, теплых отношений. Так вот, в момент, когда кто-то из детей подвергается агрессии со стороны одноклассников, родителям очень важно обратить внимание, какую позицию в конфликте занимает педагог. Педагог в школе по своему замыслу – самый близкий к ученикам человек, и он должен в любом случае стать надежным защитником всех участников образовательного процесса. То есть родитель, узнав от ребенка, что тот подвергается травле, оскорблениям, вправе позвонить преподавателю и попросить о помощи.

Но тут важно учесть два фактора. У ребенка и родителя должны для этого быть очень доверительные отношения, чтобы ребенок мог рассказать хотя бы одному из родителей о том, что такая проблема есть. И второе: у взрослых должны сложиться адекватные отношения с преподавателями, которые не только знания дают нашим детям, но и осуществляют педагогический процесс. А педагогический процесс – не только уроки по школьной программе, это в целом сопровождение ребенка, большая часть жизни которого проходит именно в стенах образовательного учреждения.

Как учить ребенка отвечать обидчикам? Евангелие дает нам пример того, как Христос отвечал тем, кто необоснованно его оскорблял. Он отвечал, и отвечал с достоинством. Мы можем снабдить наших детей какими-то инструментами, какими-то грамотными ответами, как реагировать на оскорбления. Или как на них не реагировать, возможно, потому что не всегда реакция на оскорбления – это правильная реакция. Может быть, иногда лучше ничего не ответить человеку, который тебя задирает и провоцирует.

Но любая ситуация индивидуальна, и здесь никто не должен снимать с себя ответственность за происходящее. То есть если ребенок оказался в ситуации, когда его буллят, должны включаться родители, психологи, возможно, духовник учебного заведения, если он есть.

При возникновении любых школьных конфликтов у родителей, конечно, возникает ряд вопросов: «По-христиански ли давать сдачи обидчику? Особенно, если против ребенка выступает не один человек, а целая группа?» Если есть угроза личной безопасности, вполне по-христиански будет ответить на эту угрозу, чтобы не стать жертвой насилия. И, может быть, однократно ответив, дать понять всей группе потенциальных обидчиков, что так делать не стоит.

Самое главное, что должны сделать родители, когда отправляют ребенка в школу, особенно в первый класс, объяснить ему, что он попадет в новое для себя измерение. И в этом измерении зачастую его общение с другими людьми будет вынужденным. То есть, класс формируется рандомно. И все дети так или иначе будут приспосабливаться, выстраивать какую-то свою иерархию взаимоотношений.

И мама, и папа должны предупредить ребенка о том, что необходимо учиться общаться – с самого раннего возраста. Всем нам всегда нужно учиться выстраивать межличностные отношения и настраивать связи друг с другом, независимо от количества прожитых лет.

Протоиерей Максим ГОРОЖАНКИН

Публикация сайта «Православное Осколье»




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net