Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В 2023 году сельскохозяйственные культуры размещены на площади 726,5 тыс. га

Реформировать сельское хозяйство планируют в Казахстане по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева.
«Эта реформа является вынужденной, потому что она происходит в условиях внешнего сжатия, когда мы начинаем импортировать инфляцию, которая бьет по социальному самочувствию и начинает угрожать безопасности государства», — добавил Серик Жумангарин, передает ИА «ZhambylNews».
У крестьянских хозяйств Жамбылской области горячая пора. Практически все фермеры уже убрали зерновые колосовые культуры, приступив к сбору сафлора. Тем временем подходит пора для массовой уборки овощей и фруктов.
По словам руководителя управления сельского хозяйства акимата области Нурби Джигитекова, в 2023 году сельскохозяйственные культуры были размещены на площади 726,5 тысячи гектаров. Из них 386,2 тысячи гектаров заняли зерновыми и зернобобовыми культурами, под масличные отвели 65,6 тысячи, под овощи — 43,1 тысячи, под бахчевые — 16,7 тысячи, под картофель — 11,4 тысячи, под сахарную свеклу — 10,9 тысячи гектаров. Кормовые культуры посеяли на 207,6 тысячи гектаров.
— Для государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в этом году выделили 27 миллиардов тенге, из них 8,2 миллиарда тенге направлены на поддержку растениеводов, — отметил Н. Джигитеков, выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций.
Несомненно, такая поддержка помогла фермерам вовремя провести сев, вырастить урожай и приступить к его уборке. На сегодня, по информации спикера, на полях задействовано 10063 единицы сельскохозяйственной техники. Крестьянские хозяйства также получили возможность приобретать дизельное топливо по сниженным ценам. На проведение уборки область получила 15,7 тысячи тонн солярки.

Запланировано внести в посевные площади 54 тысячи тонн минеральных удобрений. На сегодня хозяйства внесли 31,3 тысячи тонн удобрений на 91 тысячу гектаров пашни.
Н. Джигитеков рассказал о ходе кормозаготовительной кампании. В настоящее время животноводы уже запасли 2374,1 тысячи тонн кормов. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года было 2279,7 тысячи тонн кормов.
Конечно, рассказывая о буднях работников села, нельзя обойти и вопрос засухи.
— К недостаточному объему подачи воды из соседнего Кыргызстана добавились климатические проблемы в виде 20-дневного периода повышенной влажности и последующего ветра при высокой температуре атмосферного воздуха. Это привело к частичной потере урожая. По итогам обследования полей региона, проведенного специальными комиссиями, в шести районах (Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Т. Рыскулова и Таласском) от нехватки поливной воды пострадали поля 347 сельхозтоваропроизводителей площадью 7,8 тысячи гектаров, — отметил Н. Жигитеков.
В основном фермеры понесли убытки по таким культурам, как сахарная свекла, многолетние травы, кукуруза и овощи. В соответствии с технологической картой, согласованной с научно-исследовательскими институтами, потери сельхозтоваропроизводителей составили 3,5 миллиарда тенге.
При этом, по словам Нурби Джигитекова, в августе в случае дефицита воды на реках Шу и Талас потери урожая на полях могут возрасти в два-три раза. Следовательно, увеличиваются и убытки фермеров.
— 21 августа вышло распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан № 131-р «Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера регионального масштаба». На основе данного документа из республиканского бюджета будут выделяться средства из резерва на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, — объяснил он.

Сообщение В 2023 году сельскохозяйственные культуры размещены на площади 726,5 тыс. га появились сначала на ZhambylNews.kz - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net