Аналитик ICG – о доставке гумпомощи в Арцах из Азербайджана: «с какой стороны заехал груз – детали, важно открытие дороги через Лачин»
12 сентября российский гуманитарный груз проехал из Азербайджана по маршруту Акна (Агдам)-Аскеран и прибыл в Степанакерт. В районе заблокированного с 12 декабря прошлого года азербайджанцами Лачинского коридора, соединяющего Арцах с Арменией и внешним миром, уже более полутора месяцев ждут проезда в Арцах 400 тонн гуманитарной помощи от Армении, а с 30 августа – также 10 грузовиков с гуманитарным грузом от Франции.
«То, что заехал грузовик, то, что это случилось,— положительное событие. Оно показывает, что какие-то договоренности можно реализовывать даже в столь напряженной ситуации. То, что грузовик заехал из Азербайджана, имеет меньшее значение, чем сам факт того, что это теперь возможно. Мы же видели, сколько недель и месяцев все посредники пытались сдвинуть ситуацию с мертвой точки и ничего не получалось. С какой стороны заехал груз — детали. Важно, чтобы дорога через Лачин начала работать. Чтобы было понимание, что люди держат слово и есть возможность избежать напряженности», - сказала Вартанян «Коммерсанту».
В то же время, аналитик ICG считает, что нужно понимание того, как все будет работать.
«Может быть, будут пропускать машины, но то, что они будут везти, не будет подлежать провозу. И тогда возникнет ситуация, когда дорога открыта, но везти по ней ничего нельзя. Надеюсь, это опасение не оправданно», - добавила она.
О блокаде Арцаха и Лачинского коридора
С 12 декабря 2022 года Арцах находится в блокаде из-за перекрытия Азербайджаном межгострассы Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор – единственного пути, связывающего Арцах с Арменией, в результате чего нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
Азербайджан перекрыл поставки газа и электроэнергии в Арцах, из-за чего в республике введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении. В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.
Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях, однако Баку до сих пор не выполнил это обязательство.
23 апреля Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. А после военной провокации на мосту Хакари 15 июня Азербайджан запретил все виды гуманитарных перевозок в обоих направлениях, включая людей и грузы, через этот незаконно установленный КПП. -0-