США вышли в первом полугодии на первое место в мире по объемам экспорта СПГ
По итогам первых шести месяцев 2023 года США заняли первое место в мире по объемам экспорта СПГ, сообщает Управление энергетической информации США (EIA) со ссылкой на данные международной платформы CEDIGAZ.
По данным Министерства энергетики США, в среднем за первые шесть месяцев года страна отправляла на экспорт 11,6 млрд кубических футов (328 кубических метров) СПГ в сутки. Это на 4% больше, чем годом ранее. Рост обусловлен в основном возобновлением работы экспортного СПГ-терминала Freeport LNG. Второй крупнейший в США терминал и завод по сжижению были закрыты после серьезного пожара с середины 2022-го до марта 2023 года.
На втором месте в рейтинге стран-экспортеров СПГ Австралия (10,6 млрд куб. футов в сутки), на третьем Катар (10,4 млрд куб. футов в сутки). Россия занимает в этом списке 4 строчку со среднесуточными объемами экспорта свыше 4 млрд куб. футов в сутки.
Рост американского экспорта поддержал сохраняющийся высокий спрос на СПГ в Европе, которая наращивает поставки, чтобы компенсировать сокращение трубопроводного импорта из России. По итогам первого полугодия поставки СПГ в Европу впервые превысили трубопроводный импорт. Как и в 2022 году, страны ЕС и Великобритания остаются основным рынком для американского газа: на поставки в Европу пришлось 67% совокупного экспорта СПГ из США за первое полугодие.
Сообщение США вышли в первом полугодии на первое место в мире по объемам экспорта СПГ появились сначала на .