Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ценам приготовиться. В мире ожидается крупнейший за 15 лет дефицит нефти

АиФ 

На глобальном рынке нефти к концу текущего года сложится крупнейший за последние 15 лет дефицит в размере 3,3 млн баррелей в сутки, предупредили аналитики агентства Bloomberg. Такой прогноз, по мнению доцента финансового университета при правительстве РФ Леонида Крутакова, вполне достоверен, и основная тяжесть ответственности за нехватку сырья на рынке лежит на США и проводимой ими политике.

Специалисты Bloomberg основную вину за грядущий жесткий дефицит возлагают на Саудовскую Аравию, которая добровольно сократила добычу на 1 млн баррелей в сутки, и будет работать в таком режиме до конца 2023 года. Доля критики за сокращение нефтяного экспорта в размере 300 тыс. баррелей в сутки досталась и нашей стране. «Ястребиная стратегия Саудовской Аравии в сочетании с сокращением экспорта нефти из России может привести к инфляционному давлению на мировую экономику», — написали авторы статьи в Bloomberg.

Вряд ли в этом можно «винить» Саудовскую Аравию и Россию, считает Леонид Крутаков. «В совокупности наши две страны сократили добычу и поставки на глобальные рынки в пределах 1,5-1,3 млн баррелей в сутки, — напоминает эксперт. — В то время как даже по данным Bloomberg ожидаемый дефицит составит 3,3 млн баррелей в сутки». Конечно, Эр-Рияд заинтересован в высокой цене на нефть, и ведет свою контригру, «но обвинять саудитов в "ястребиной политике" неверно, — уверен Леонид Крутаков. — Скорее, претензии можно предъявлять самим американцам, это их ФРС ужесточает денежную политику, что пагубно отражается и на глобальном финансовом рынке, и на нефтяном».

Косвенно позицию эксперта подтверждает статистика. Сокращать добычу в Саудовской Аравии начали в июле, а нефтяной дефицит на глобальном рынке еще в 1 квартале текущего года сложился на уровне 0,1 млн баррелей в сутки, увеличившись во 2 квартале до 1,8 млн баррелей.

По мнению Леонида Крутакова, причины нехватки сырья на рынке гораздо глубже. «Уже неоднократно говорилось о долгосрочном дефиците нефти на рынке, — говорит эксперт. -Что отражается, в том числе, в находящихся на исторических минимумах стратегических резервах нефти в США».

Кроме того, по мнению эксперта, мода на возобновляемые источники энергии привела к значительному недоинвестированию всей нефтяной индустрии — и геологоразведки, и добычи, и далее по цепочке. «Все это и приводит к возникновению дефицита, — объясняет Леонид Крутаков. — Причем он носит долгосрочный характер, и если США продолжат свою политику, то дальше он будет только нарастать».

Превышающий предложение спрос уже сейчас толкает вверх стоимость нефти. На торгах в Лондоне 13 сентября цены достигли 92,32 долл. за баррель, хотя еще в конце августа котировки едва превышали 82 долл. за баррель. Для России такая ценовая конъюнктура очевидно выгодна, считает Леонид Крутаков, ведь мы являемся крупным экспортером, и общий рост цен, даже с учетом «ценового потолка», увеличит доходы наших нефтяников и федерального бюджета в целом. «В то же время дорогая нефть не окажет существенного влияния на стоимость нефтепродуктов на внутреннем российском рынке, — отмечает эксперт. — Тут нет прямой корреляции, так как у нефтяников все издержки, включая кредиты, налоги и зарплаты, выплачиваются в рублях, лишь выручка у них в долларах. С ростом нефтяных котировок или курса доллара у нефтяников фактически снижается себестоимость производства и увеличивается прибыльность. И это один из системных изъянов нашей экономики, при таком положении экспортеры всегда будут заинтересованы в слабом рубле».

Согласно отчету ОПЕК, страны, входящие в альянс, суммарно добывали в августе в среднем 27,45 млн баррелей в сутки. При этом, чтобы удовлетворить мировой спрос на нефть в 4 квартале, государства-члены ОПЕК должны нарастить добычу до 30,7 млн баррелей в сутки, но пока они сохраняют добычу на прежнем уровне.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net