Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Арестован подросток, устроивший резню в школе под Таганрогом

Подростка, который 11 сентября напал с ножом на трех человек в школе в хуторе Красный Десант под Таганрогом, арестовали на два месяца, пишет телеграм-канал Don Mash. Мальчика обвиняют в покушении на убийство учительницы. Губернатор Ростовской области Василий Голубев ранее сообщал, что десятиклассник психически нездоров.

Что произошло

Около 07:50 мск 11 сентября 15-летний ученик школы хутора Красный Десант, скрывший лицо маской и вооруженный ножом, ранил на входе вахтершу, а также дедушку одного из учеников, который пришел ей на помощь, и учительницу. Затем он выбежал на улицу, где его остановили и обезвредили очевидцы. Во время задержания, по данным Baza и SHOT, он кричал о том, что везде видит «поляков и хохлов, которые нападают, и ему страшно». Кроме того, у него изо рта пошла пена, предположительно, у подростка мог случиться приступ эпилепсии.

«Установлено, что нападавшим оказался ученик 9 класса этой же школы, он страдает психическим заболеванием. Никто из детей не пострадал», — написал в телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев. Baza и SHOT сообщали, что у школьника ранее были диагностированы шизофренические отклонения.

Следователи регионального управления СК возбудили в отношении подростка уголовное дело о покушении на убийство. По их версии, он «имел умысел на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности» — учителя этой школы. В комитете сообщили, что одного из потерпевших, который получил ножевые ранения в область спины, госпитализировали. Орудие преступления изъяли.

По данным Don Mash, школьник якобы не помнит, что происходило в момент его нападения. Мама подростка отметила, что признаков эпилепсии у сына раньше не замечала. По ее словам, мальчик всегда прилежно учился и ни на что не жаловался. Однако, как рассказала бабушка десятиклассника, с которой он живет, внук жаловался ей на то, что учительница обществознания занижает ему оценки за устные ответы.

«Через какое-то время позвонили из школы. Когда бабушка увидела Гришу, он плакал и просился домой. Говорил, что даже не помнил, где бросил рюкзак и сменку», — пишет телеграм-канал.

«Позвонить и сказать, что ваш сосед “какой-то не такой”, неэтично»

RTVI поговорил с экспертами о профилактике опасных ситуаций, в том числе о случаях, когда человек в неадекватном состоянии угрожает окружающим.

Клинический психолог Андрей Пилипенко напомнил, что психически нездорового человека, который не совершил ничего противозаконного, принудительно госпитализировать нельзя.

«Детей и подростков недопустимо изолировать за какие-либо подозрения, дискриминировать и стигматизировать из-за ограниченных возможностей в том числе психического здоровья, психологического, семейного благополучия и социально-экономического статуса. Лишь причинение вреда себе или другим дает право принудительно госпитализировать “острого” больного. Просто позвонить “112” и сказать, что ваш сосед “какой-то не такой”, по меньшей мере неэтично», — сказал он.

По словам специалиста, для ранней профилактики негативных социальных явлений среди молодежи необходимо взаимодействие педагогов-психологов системы образования, детских психиатров и наркологов системы здравоохранения, органов опеки и попечительства системы социальной защиты, а также правоохранительных органов.

«Инцидент, произошедший в одной из школ Ростовской области, наглядно свидетельствует о важности межведомственного взаимодействия. Оно позволяет максимально экологично обеспечить законодательные нормы ювенальной юстиции», — подчеркнул эксперт.

Пилипенко отметил при этом, что в немалом числе российских регионов «некоторое количество людей» не состоят на учете в психоневрологических диспансерах, либо состоят, но не посещают и не принимают лекарства.

«Соответственно, снижается контроль над данным населением и повышается риск обострения или рецидивов различных психических и поведенческих расстройств, опасных ситуаций», — заключил психолог.

«Госпитализируют принудительно, если буянит»

В психиатрическую больницу человек может попасть тремя способами:

  • Добровольно. Когда пациент сам обращается к врачу и подписывает согласие на госпитализацию.
  • Принудительно. Когда суд назначил лечение вместо отбывания наказания за совершенное преступление.
  • Недобровольно. Когда человека не обвиняли в преступлении, но он опасен для себя и окружающих, его отправляют на так называемое недобровольное лечение.

Госпитализировать соседа, который демонстрирует странное поведение, даже если оно сильно раздражает других людей, не получится. Однако, если человек ведет себя неадекватно и представляет опасность для окружающих, то кто угодно может вызвать для него психиатрическую скорую помощь.

«Реально помещают принудительно, если буянит. Звонят родственники и говорят, например, что он с ножом бегает. Увозят», — рассказала RTVI адвокат Ольга Шнайдер.

Она пояснила, что закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предполагает принудительное помещение в стационар на основании судебного решения.

«Но нужны показания для госпитализации, просто так не увезут. Ну, то есть, постоянно ходит, бегает, бросается на людей, с ножом лезет, создает угрозу для себя или окружающих — это основания для помещения в стационар принудительно», — сказала эксперт.

Она отметила, что во всех психиатрических больницах проводятся выездные судебные заседания.

«Конкретно стационар уже ходатайствует о принудительном помещении. И суды выезжают, слушают, смотрят и устанавливают срок помещения в больницу», — добавила Шнайдер.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net