Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Чинить произвол станет легче»

Югоосетинское экспертное сообщество обсуждает заявление президента о передаче Управления исполнения наказаний в подчинение МВД. Во время ежегодного обращения к народу и парламенту Алан Гаглоев сообщил, что это позволит повысить пенсии и зарплаты сотрудникам пенитенциарной системы. Правозащитники считают, что инициатива лишает заключенных последних рычагов правовой защиты.


В Южной Осетии много было сказано об обращении президента к народу и парламенту, но комментаторы явно упустили из виду вот этот фрагмент его выступления:


«Принято решение переподчинить Управление исполнения наказаний Министерству внутренних дел. Это не только повысит раскрываемость преступлений, но и позволит поднять заработную плату сотрудникам УИН до уровня сотрудников МВД, а также, наконец, решить вопрос их пенсионного обеспечения».




Это важная история, особенно в контексте борьбы с полицейским произволом и курсом президента на торжество закона, о чем неоднократно говорил Алан Гаглоев.




Наблюдатели считают это решение неудачным, потому что оно противоречит принципу разделения властей. По мнению российского правозащитника, бывшего председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина, все более или менее благополучные страны ушли от этой практики, потому что она неизменно приводила к злоупотреблениям в отношении заключенных или подследственных:




«Сотрудники полиции очень часто заинтересованы не в том, чтобы реальные преступления раскрывать, а в том, чтобы создать видимость, благополучную отчетность. Для этого достаточно взять какого-нибудь несчастного заключенного, побить его как следует, и он возьмет на себя еще какое-нибудь преступление.


– Иными словами, если УИН будет подведомственным МВД, то заключенные оказываются незащищенными от давления со стороны сотрудников милиции, их могут принудить к самооговору, даче ложных приказаний и т.п.?


– Прямо скажем, это и сейчас возможно, и сейчас часто происходит. Просто когда в тюрьме будут работать не оперативники Минюста, а оперативники МВД, то липовых явок с повинной, написанных под принуждением оперов, будет больше, а чинить произвол станет легче».


Югоосетинские правозащитники на протяжении многих лет твердят о необходимости категорически запретить проведение допросов без адвокатов и самовольные перемещения заключенных из одного подвала в другой якобы из соображений безопасности или тайны следствия. Все понимают, что делается это лишь с одной целью – под пытками принуждать людей к признанию вины.




И главное, считают правозащитники, чтобы искоренить преступную практику, необходимо разделить функции Генпрокуратуры на следствие и надзор за следствием, чтобы был неформальный, но качественный контроль над соблюдением законности.


На сегодняшний день все в одних руках – и следствие, и надзор связаны корпоративными интересами, общей репутацией, поэтому рассчитывать на придирчивый присмотр за следствием не приходится.


То есть это ровно то, что позволило случиться мучительной гибели Инала Джабиева на допросе.




В своем обращении президент выразил обеспокоенность по поводу качества сотрудников прокуратуры, но ничего не сказал о реформировании ведомства. Судя по всему, об этом пока речь не идет. Функционал прокуратуры остается прежним. А здесь еще и тюрьму передают МВД.


Некоторые из наблюдателей считают это решение временным. По их словам, все дело в том, что пенсионеры Минюста, порядка тридцати пяти человек, остались с мизерной социальной пенсией по старости, в Южной Осети она чуть больше шести тысяч рублей. Некоторые из них, вышедшие на пенсию несколько лет назад, заявляют, что вообще не получают никаких пособий. В отличие от сотрудников МВД или Минобороны, которым и пенсии, и зарплаты подняли до уровня северокавказских коллег.




Между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия заключены соглашения о порядке исчисления выслуги лет, надбавок и пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и Минобороны по российским сеткам, а УИН из этой истории выпал.


Поэтому в руководстве пришли к выводу, что единственный способ поднять этим людям пенсии и зарплаты – зачислить их в штаты МВД. Наблюдатели уверяют, что мера временная, когда аналогичные соглашения будут заключены в отношении сотрудников Министерства юстиции, тюрьму передадут обратно.


Впрочем, далеко не все из югоосетинских экспертов столь оптимистичны. Многие убеждены, что эта «реформа» пересматриваться не будет.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия


Подписывайтесь на нас в соцсетях


Facebook
Telegram
Instagram
Twitter
Youtube


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net