Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пожирает ли земля тела праведников?

Вопрос: Пожирает ли земля (т.е. тлеют ли) тела праведников, любимцев (авлия) Аллаха?

Ответ: Вся хвала Аллаху, Господу миров, лучшее благословение и приветствие нашему господину Мухаммаду, его семейству, сподвижникам, всем.

Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) передал от Авса ибн Авса (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

مِنْ أَفْضَلِ أَيَّامِكُمْ يَوْمُ الْجُمُعَةِ, فِيهِ خُلِقَ آدَمُ, وَفِيهِ قُبِضَ, وَفِيهِ النَّفْخَةُ, وَفِيهِ الصَّعْقَةُ, فَأَكْثِرُوا عَلَيَّ مِن الصَّلَاةِ فِيهِ, فَإِنَّ صَلَاتَكُمْ مَعْرُوضَةٌ عَلَيَّ

«Лучший из дней – это пятница, в ней сотворили Адама (мир ему), в этот день забрали душу, в этот день дунут в рог, в этот день будет громыхание (т.е. страшный звук), и увеличивайте благословение на меня, поистине, ваше благословение подносят ко мне».

Его спросили: «О Посланник Аллаха! А как поднесут к тебе наше благословение, тогда как твоё тело истлело?» Пророк (мир ему и благословение) ответил:

إِنَّ اللهَ عَزَّ وَجَلَّ حَرَّمَ عَلَى الْأَرْضِ أَنْ تَأْكُلَ أَجْسَادَ الْأَنْبِيَاءِ

«Поистине, Аллах запретил земле пожирать тела пророков» (Абу Давуд).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

 مَا بَيْنَ النَّفْخَتَيْنِ أَرْبَعُونَ

«Между двумя дуновениями – сорок».

Они спросили: «Абу Хурайра! То есть сорок дней?» Тот ответил: «Я так не думаю». Они спросили: «Сорок месяцев?» Тот ответил: «Я так не думаю». Они спросили: «Сорок лет?» Тот ответил: «Я так не думаю. Затем Аллах ниспошлёт с неба воду и (люди) прорастут, как чечевица». Он сказал: «Всё тело человека сгнивает, кроме одной косточки – кончика хвоста (копчик). С него и будет восстановлено творение в День Предстояния» (имам аль-Бухарий).

Копчик – это небольшая кость у основания позвоночника, которая сотворятся первой, а также остаётся для того, чтобы человеческий организм был собран заново.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

كُلَّ ابْنِ آدَمَ تَأْكُلُ الْأَرْضُ, إِلَّا عَجْبَ الذَّنَبِ, مِنْهُ خُلِقَ, وَفِيهِ يُرَكَّبُ

«Каждого из сыновей Адама пожирает земля (тлеет), кроме копчика, с него началось его сотворение и от него восстановят его тело (воскресят)» (Абу Давуд).

Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказал: «Когда наступил Ухуд (время битвы), мой отец в ночь позвал меня и сказал: «Мне показали, что я буду в числе первых убитых в битве, и нет более ценного для меня после себя, кроме тебя, не считая Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Поистине, на мне есть долг, верни его и завещаю своим братьям добро (творить добро)».

На следующий день мы нашли, что он был в числе первых убитых, его похоронили и вместе с ним другого. Я не пожелал оставить его в таком положении (похороненным с кем-то) и откопал его через шесть месяцев. Его тело было такое же, как в день похорон» (имам аль-Бухарий).

Передаёт ат-Тирмизий (да смилуется над ним Аллах) историю о сподвижниках, павших при Ухуде. Во время правления Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) откопали уверовавшего юношу, которого похоронили ещё во времена битвы при Ухуде, и его пальцы находились на висках так же, как и во время его похорон.

Когда Муавия (да будет доволен им Аллах) решил забить источник, то призвал в Медине словами: «Те, у которых есть убитые при Ухуде, пусть присутствуют в этом». Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мы откапали их (мёртвых), и я нашёл своего отца так, как будто он просто спал без изменений, даже малейших. По соседству с ним так же был и Амр ибн Джамух, рука которого была на его ране. Когда его руку переместили, то кровь начала течь из раны».

Также рассказали: «Из их могил распространился приятный запах мускуса, и это спустя сорок шесть лет со дня их похорон» (Ибн Касир. «Аль-Бидая ва ан-нихая»).

Заключение:

В достоверных хадисах утверждается, что тела праведников и любимцев Аллаха не пожирает земля, тем более тела пророков и посланников (мир им). Аллах почтил  некоторых праведников тем, что запретил земле пожирать их тела.

А Аллах лучше знает.

Ибн Мухаммад

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net