Российские космонавты завершили выход в открытый космос
Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин примерно на час раньше, чем ожидалось, завершили выход в открытый космос. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса 13 мая.
Во время внекорабельной деятельности россияне интегрировали радиатор-теплообменник, который поставили на многоцелевой лабораторный модуль «Наука» 19 апреля. Помимо этого, они установили два поручня между модулями «Наука» и «Причал» и два фала на манипулятор ERA.
Петелин и Прокопьев покинули МКС в 18:47 мск 12 мая. За пределами станции по плану они должны были провести 6 часов и 18 минут. Однако космонавты смогли быстрее справиться со всеми задачами и вернулись на МКС раньше. В открытом космосе они провели 5 часов 14 минут.
Это был 68-й выход россиян в рамках проекта МКС и третий в 2023 году, отметили в госкорпорации. Прокопьев в шестой раз выходит за пределы станции, Петелин – в четвертый.