Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Минимум за 7 лет: эксперты подсчитали насколько снизилась межрегиональная трудовая миграция

Количество россиян, работающих за пределами своего родного региона, в 2022 году сократилось на 7,4%, до 2,64 млн человек – это самый низкий показатель межрегиональной трудовой миграции с 2015 года, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата.


Чаще всего уезжали из своего региона на заработки жители Подмосковья (18,5% от всех занятых), Адыгеи (18%), Ленинградской области (15,7%), Чувашии (12,9%), Марий Эл (12,1%), Калмыкии (10,3%), Еврейской автономной области (9,8%), Мордовии (9,4%), Башкирии (8,9%) и Брянской области (8,5%).


Наоборот, максимальная доля приезжих работников фиксировалась в Ямало-Ненецком автономном округе (34,9%), Ненецком автономном округе (20,8%), Ханты-Мансийском автономном округе (19,9%), Москве (18,6%), Чукотском автономном округе (14,2%), Магаданской области (10,4%), Якутии (10,1%), Тюменской области (8%), Санкт-Петербурге (6,6%) и Камчатском крае (5%).




Снижение мобильности



Численность россиян, уезжающих в другие регионы на заработки, в 2022 году уменьшилась относительно 2021 года на 7,4%, или на 210 тыс. человек, с 2,85 млн до 2,64 млн человек.


Ниже этого уровня межрегиональная трудовая миграция была лишь 7 лет назад, в 2015 году – тогда на работу в другие регионы отправлялись 2,39 млн россиян. Даже во время пандемии, в среднем по 2020 году, показатель был выше, чем теперь - 2,78 млн человек. Причем в ковидном году, когда в стране действовали карантинные ограничения, межрегиональная трудовая миграция снижалась на 5,2%, то есть более умеренными темпами, чем в 2022 году.



Среди покидающих свой регион ради заработков выше доля молодежи, в то время как люди старше 45 лет гораздо менее готовы к переездам. «Чаще уезжают мужчины, чем женщины. Типичный портрет внутрироссийского трудового мигранта - специалист с высшим образованием или квалифицированный рабочий, проживающий в городе. В 2021 году на волне постковидного роста экономики межрегиональная трудовая миграция увеличилась. Однако в 2022 году уже на фоне снижения экономической активности количество работников, готовых уезжать из своего региона, сократилось с 4% до 3,7%. Ниже этот показатель был в 2015 году, во время валютного кризиса. Российский рынок труда в целом характеризуется невысокой трудовой мобильностью. Помимо сезонных рабочих и вахтовиков на северных территориях, перемещение постоянных работников по большей части строится на стягивании трудовых ресурсов в Москву и несколько других крупнейших городов. Такая сверхконцентрация квалифицированных кадров затрудняет развитие значительной части территорий страны», – отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова, комментируя результаты исследования.





Регионы-доноры




Наибольшая доля работников выезжала на заработки в другие регионы из Московской области (18,5% от всех занятых в регионе, или 744 тыс. человек), Адыгеи (18%, или 33,8 тыс. человек) и Ленинградской области (15,7%, или 160,2 тыс. человек). Это связано с маятниковой, или ежедневной, трудовой миграцией в соседние субъекты: из Подмосковья в Москву, из Адыгеи (республика представляет собой анклав) в Краснодарский край и из Ленобласти в Санкт-Петербург. В десятку лидеров по оттоку работающего населения также вошли Чувашия (12,9%, или 74,5 тыс. человек), Марий Эл (12,1%, или 37,8 тыс. человек), Калмыкия (10,3%, или 12,8 тыс. человек), Еврейская автономная область (9,8%, или 7,2 тыс. человек), Мордовия (9,4%, или 39,6 тыс. человек), Башкортостан (8,9%, или 165,8 тыс. человек) и Брянская область (8,5%, или 47,9 тыс. человек).


Многие из перечисленных выше регионов оказались в лидерах и по абсолютному числу мигрирующих работников. Так, на Московскую область пришлось 28,1% (743,8 тыс. человек) всех внутрироссийских трудовых мигрантов. Если же прибавить выезжающих работников из Башкортостана (165,8 тыс. человек) и Ленобласти (160,2 тыс. человек), то эти три региона обеспечивают уже 40,5% всех российских "трудовых кочевников". Далее следуют Чувашия (74,5 тыс. человек), Саратовская область (71 тыс. человек), Омская область (64,7 тыс. человек), Волгоградская область (61,4 тыс. человек), Дагестан (56,3 тыс. человек), Тульская область (50,4 тыс. человек) и Брянская область (47,9 тыс. человек).



Регионы-реципиенты



Основными регионами, принимающими заезжих работников, традиционно выступают Москва и Санкт-Петербург, а также северные и дальневосточные территории, где распространен вахтовый метод работы.


Наибольшая доля приезжих отмечается на рынках труда Ямало-Ненецкого автономного округа (34,9% от всех занятых в регионе, или 108,4 тыс. человек), Ненецкого автономного округа (20,8%, или 4,7 тыс. человек), Ханты-Мансийского автономного округа (19,9%, или 177,8 тыс. человек), Москвы (18,6%, или 1,32 млн человек), Чукотского автономного округа (14,2%, или 4,2 тыс. человек), Магаданской области (10,4%, или 8,3 тыс. человек), Якутии (10,1%, или 47,5 тыс. человек), Тюменской области (8%, или 55,5 тыс. человек), Санкт-Петербурга (6,6%, или 201,3 тыс. человек) и Камчатского края (5%, или 8,5 тыс. человек).


Специалисты со всей России, решившие сменить регион ради карьерных перспектив и более высоких зарплат, едут в московскую агломерацию и Петербург для трудоустройства на постоянной основе, в то время как Север привлекает сезонными высокими заработками, получив которые, работники возвращаются на – «"большую землю»


Москва принимает ровно половину всех внутрироссийских трудовых мигрантов (49,9%), Санкт-Петербург – 7,6%, немногим меньше Московская область – 7,5%. Далее следуют главные нефтегазовые регионы страны Ханты-Мансийский автономный округ (6,7%), Ямало-Ненецкий автономный округ (4,1%), следом – Краснодарский край (2,5%), привлекающий множество сезонных работников на сельскохозяйственные работы и в туристическую сферу. Закрывают десятку основных реципиентов рабочей силы Тюменская область (2,1%), Якутия (1,8%), Татарстан (1,4%) и Красноярский край (1,4%).


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net