Провокационные вопросы иностранных журналистов являются попыткой раскачать «суданскую лодку» — пресс-служба Пригожина
Пресс-служба главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина обратилась к иностранной прессе в официальном письме. В «Конкорде» заявили, что провокационные вопросы журналистов – это попытка раскачать «суданскую лодку».
Компания «Конкорд» сообщила, что после данного обращения не будет отвечать на вопросы о Судане со стороны зарубежных СМИ. Пресс-служба теперь принимает такие запросы за провокацию, которыми медиа пытаются втянуть третьи страны в суданский конфликт.
«Сотрудников, имеющих отношение к ЧВК «Вагнер» или Евгению Пригожину, ни одного человека, на территории Судана нет уже более двух лет;
Обучение суданской армии ЧВК «Вагнер» закончила в 2019 году;
Никакое вооружение, ПЗРК ни одной из конфликтующих сторон ЧВК «Вагнер» не передает и не передавала;
Евгений Пригожин предложил свои услуги стать посредником в переговорах между главой переходного военного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом, главой Сил быстрой поддержки Мухаммедом Дагло (Хаметти) и другими участниками конфликта», – указано в письме.
Ранее Пригожин прокомментировал вопросы газеты The Washington Post, касающиеся Судана. По его словам, они крайне утомительны. Глава «оркестра» заявил, что ему стыдно отвечать на «чушь», которую издание пытается развить.