Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Федор Достоевский работал над «Преступлением и наказанием» в Люблине

Писатель поселился в одной из комнат на пустующей даче

В 1860-х годах подмосковное Люблино стало быстро превращаться в популярное дачное место. Одну из дач занимала семья Веры Михайловны Ивановой, любимой сестры Фёдора Достоевского. В 1866 году писатель провёл здесь почти всё лето, работая над романом «Преступление и наказание».

По соседству от шумного семейства

Состоятельные купцы Голофтеев и Рахманин, купившие в 1862 году усадьбу Люблино, стали сдавать постройки имения дачникам, а окраину парка, ближе к пруду, застраивать новыми дачами. Сначала Достоевский поселился в просторной деревянной даче, которую занимала большая семья сестры Веры Михайловны, на окраине Люблинского парка. Кроме живших здесь десяти племянников, в доме постоянно гостили их друзья.

«Так как Ф.М. Достоевскому нужен был ночью полный покой (он обычно писал по ночам), а в даче Ивановых слишком было людно для этого, — то заплачет ребёнок, то молодёжь вернётся поздно с гулянья, то встанут чуть свет, чтобы идти на рыбную ловлю, — Достоевский поселился рядом, в пустой каменной двухэтажной даче, где занял только одну комнату», — рассказывала его племянница Мария Александровна, которой было тогда 17 лет.

Напугал лакея

Роман «Преступление и наказание» публиковался в журнале «Русский вестник» с января 1866 года частями, по мере их написания. В Люблине писатель работал над шестой, предпоследней, частью романа. По сюжету в этой части Родион Раскольников после мучительной внутренней борьбы признаётся Соне Мармеладовой в убийстве старухи-процентщицы и её сестры.

Писатель напугал лакея, которого Ивановы отправляли ночевать на дачу, где жил Достоевский, чтобы не оставлять его одного на случай эпилептического припадка. Однажды лакей категорически отказался проводить ночи в доме наедине с писателем.

«На расспросы Ивановых он рассказал, что Достоевский замышляет кого-то убить — все ночи ходит по комнатам и говорит об этом вслух», — вспоминала Мария Александровна.

Гуляли пешком из Люблина в Кузьминки

Дни и вечера писатель проводил у Ивановых.

«После ужина бывало самое весёлое время. Играли и гуляли часов до двух-трёх ночи, ходили в Кузьминки, в Царицыно. К компании Ивановых присоединялись знакомые дачники, жившие в Люблине по соседству», — писала племянница писателя.

К слову, в 1866 году прогулки по насыпи строящейся железной дороги были ещё одним излюбленным маршрутом дачной компании. Но иногда Фёдор Михайлович мог неожиданно оставить весёлую компанию и уйти к себе на дачу.

«В таких случаях он просил минут через десять прийти за ним. Но когда за ним приходили, то заставали его так увлечённым работой, что он сердился на пришедших и прогонял их. Через некоторое время он возвращался сам, весёлый и опять готовый к продолжению игры».

Был первым затейником

По воспоминаниям племянницы, 45-летний писатель был «первым затейником всяких развлечений и проказ». Однажды он отказался прийти на торжественный обед с увеселениями и фейерверками, на который его с другими именитыми дачниками пригласили владельцы усадьбы Голофтеев и Рахманин. Проигнорировав полученное приглашение и уговоры сестры, Достоевский потихоньку уговорился с молодёжью взять съестные припасы и уйти гулять на весь вечер в Кузьминки.

«Компания вернулась в Люблино только к двенадцати часам ночи, к фейерверку».

А в другой раз он с компанией устроил шумное костюмированное шествие.

«Вся молодёжь через Люблино отправилась в Кузьминки с боем в медные тазы, с свистками и проч.».

Осенью писатель вернулся из Москвы в Петербург, где в октябре его ждала судьбоносная встреча. Спеша закончить одновременно с «Преступлением и наказанием» ещё один роман — «Игрок», он познакомится со стенографисткой Анной Сниткиной, которая станет не только женой и помощницей писателя, но и хранительницей его наследия.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net