Финал олимпиады школьников по географии пройдет в Нижнем Новгороде
Финал Всероссийской олимпиады школьников по географии состоится в Нижнем Новгороде. В нем поучаствуют более 250 человек из 72 регионов РФ. Организатором заключительного этапа, который начнется 24 апреля и будет длиться неделю, станет Мининский университет.
И.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова напомнила, что в декабре 2022 года НГПУ принял финал Всероссийского конкурса «Лучший учитель географии». Участвовала в нем и нижегородская учительница, что подтверждает высоий уровень географического образования в регионе.
«Уверена, что и среди их воспитанников, принимающих участие в Олимпиаде, есть настоящие звездочки. Конечно, все нацелены на победу. Но не лишним будет напомнить, что участие в таком масштабном соревновании – это уже большой успех и победа»», – подчеркнула глава нижегородского минобра.
Участники финального этапа пройдут несколько испытаний: теоретический, практический и тестовый туры. При этом в рамках полевого этапа школьники будут работать на местности с различными приборами. Кроме того, для знакомства со столицей Приволжья для них приготовили экскурсии и интеллектуальные игры.
«Освоиться в университете ребятам помогут наши сотрудники и студенты-волонтеры. Для сопровождающих подготовлены мероприятия по повышению квалификации: лекции, тренинги и мастер-класс «Марафон наставников», посвященный Году педагога и наставника», – добавил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Регоператором Всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области выступил центр развития талантов «Вега», федеральным организатором – Минпросвещения РФ. Победители и призеры получают право на поступление в вузы России без экзаменов по профилю пройденной олимпиады либо засчитываются как 100 баллов за ЕГЭ по конкретному предмету. Дипломы действуют на протяжении 4 лет.
Фото: Мининский университет
12+