Израиль закрыл программу экстренной репатриации для граждан России и Белоруссии
Министерство интеграции Израиля закрыло программу экстренной репатриации для россиян и белорусов.
Такая процедура сокращала процесс получения паспорта до одного дня. Граждане России и Белоруссии, въехавшие в Израиль до 15 апреля, могут подать заявку на участие в программе экстренной репатриации до 15 июня.
По данным на 2022 год, в ближневосточное государство репатриировались около 70 тыс. человек из 95 стран. По сообщениям ряда СМИ, россиян среди них насчитывается чуть более 37 тыс. человек.
Депутаты Госдумы ранее предложили новый способ, как привлекать иностранцев в страну. Ценным специалистам можно выдавать особые визы, отмечает INFOX. Такая практика распространена в ряде стран, напомнила замглавы комитета по международным делам Светлана Журова. Особые визы предлагается выдавать артистам, ученым и спортсменам.