Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Коронный ход: как проходит матч между Непомнящим и Лижэнем

Матч за мировую шахматную корону между Яном Непомнящем и Дин Лижэнем перевалил за свой экватор, — в четверг, 20 апреля соперники сыграли восьмую партию из 14. Она завершилась вничью, хотя у китайского гроссмейстера была прекрасная возможность сравнять счет (пока россиянин впереди 4,5 — 3:5). Эксперты отмечают бескомпромиссность противостояния второго и третьего номера рейтинга ФИДЕ. Они уже сыграли уже пять результативных партий в Астане. Практически столько же, как за три предыдущих матча вместе взятых.

«Испанка» против Лондонской системы

В 2016 году в Нью-Йорке между Магнусом Карлсеном было сыграно две результативные партии. Соперники обменялись победами, но 16-й чемпион мира сумел сохранить титул на тай-брейке (несколько партий в быстрые шахматы). Спустя два года в Лондоне Карлсен и Фабио Каруана вообще не порадовали любителей шахмат победами — 12 ничьих подряд. На тай-брейке норвежец вновь сохранил звание лучшего игрока мира. В 2021 году в Дубае, к сожалению, для российских болельщиков, равной борьбы не получилось. Карлсен выиграл у Непомнящего четыре партии из 11, досрочно отстояв корону.

Но пятая защита и матч-реванш с Непомнящим не входили в планы Карлсена. Он отказался от звания чемпиона мира, поэтому соперником Яна в Астане стал занявший второе место в турнире претендентов-2022 в Мадриде Дин Лижэнь. Перед матчем все эксперты говорили, что россиянин очевидный фаворит. Это объяснялось тем, что китаец сильно сдал за последние три года (в период пандемии не мог выехать из Поднебесной из-за ковидных ограничений, пропустив почти все топовые турниры). Также отмечали, что у Яна более сильная команда. И самое важное — наш претендент уже имеет опыт чемпионского матча (пусть и неудачный).

Мол, для Лижэня многое будет в новинку, и он может просто не справиться с давлением. Первые две партии показали, что это именно так. Дин выглядел очень слабо. Ему повезло, что Ян выиграл только одну партию из двух, а в стартовой не решился дожать соперника. Однако после выходного дня китаец заметно приободрился. Сыграл с позиции силы в третьей партии, а в четвертой смог отыграться. На Непомнящего буквально нашло затмение. Его грубейшая ошибка на 28-м ходу стала неожиданностью для всех. «Сразу понял, что получил выигрышную позицию, но в это было трудно поверить», — сказал на пресс-конференции Лижэнь.

Болельщики Яна не долго грустили. В пятой партии Непомнящий вернул себе лидерство. Соперник признал свое поражение на 48-м ходу, хотя все было понятно гораздо раньше. Ян сильно разыграл Испанскую партию, получив ощутимый перевес после выхода из дебюта. Впрочем, американские горки продолжились. На следующий день россиянин, казалось бы, спасся из очень трудного положения в Лондонской системе, но очень слабо провел концовку партии. Допустил несколько ошибок, которые несвойственны шахматисту экстра-класса. Счет вновь сравнялся, — 3:3.

Зевок на зевок

Седьмая партия, которая состоялась 18 апреля, вновь стала результативной. Непомнящий победил в напряженной борьбе. Дин Лижэнь всю партию действовал очень сильно, но в концовке буквально самоуничтожил себя. Он стал тратить очень много времени на обдумывания ходов, а когда понял, что не успевает все просчитать, то стал допускать одну роковую ошибку за другой. Бессмысленные ходы привели к поражению.

— Ян играл более стабильно, расходовал время достаточно практично и быстро принимал решения по ходу партии, — отметил в беседе с «Известиями» обладатель Кубка мира Сергей Карякин. — И в итоге, когда позиция была критическая и Дину необходимо было задуматься, чтобы найти сильное продолжение, китайцу не хватило времени. Он буквально разрушил всё за пару ходов и потом просто сдался. Там уже было безнадежно. Конечно, оба соперника ошибаются, но это матч за корону. Надо понимать, что нервное напряжение очень высокое.

Непомнящий в третий раз вышел вперед (4 — 3), но вновь чуть не потерял преимущество в восьмой партии. На 21-м ходу у россиянина был ровно один путь для поддержания равенства, и он его не нашел. Дин явно готовился к такой реакции и немедленно воспроизвел на доске первую линию компьютера. Оценка в пользу Лижэня составляла «плюс пять». Все комментаторы матча в один голос говорили, что победа белых гарантирована на 99 процентов.

Но пятой результативной партии подряд не случилось. Дин ответил своим зевком, когда не стал забирать бесплатную ладью, решив спрятать своего короля (ход королем на d1 в приведенной позиции оказался грубейшей ошибкой). Оценка компьютера устремилась к нулю. А у обоих гроссмейстеров осталось всего по 20 минут. Ожидался очень горячий цейтнот, но после прохождения контроля дым быстро рассеялся: несколько ходов спустя соперники согласились на ничью. Черные наконец-то не проиграли.

— Безусловно, все шло к тому, что белые должны были победить, — сказал «Известиям» тренер сборной России Сергей Рублевский. — От Яна мало что зависело. Да, его можно похвалить за ход ферзь h4. Он завязал борьбу, а дальше без помощи Лижэня не обошлось. После этого партия стала катиться в другую сторону, и Яну удалось удержаться.

Эксперт также подчеркнул, что вся борьба еще впереди, сравнив этот шахматный матч с открытым футболом.

— Думаю, Лижэнь продолжит постоянно менять варианты белым цветом, — продолжил Рублевский. — Непомнящий будет повторять ход е4. Все уже поняли, что там китайский гроссмейстер ищет пятый угол, имеет реальные проблемы. Белые получают удобную позицию или играют с перевесом. Скорее всего, такая тенденция сохранится. Не сломался ли Лижэнь после поражения в седьмой партии? Он в порядке и может стать проблемой для Яна. Хоть и упустил серьезнейший шанс в восьмой. Но, думаю, шансы сравнять счет у него еще будут. Яну надо закреплять успех. Иначе результат останется неясным. Матч уже вышел из той колеи, когда можно отстоять свое преимущество, сделав много ничьих. Это не пройдет. Мы наблюдаем открытый футбол, где нет смысла играть на удержание счета. И гроссмейстеры уже не перестроятся. Будут биться до конца, искать шансы на победу в каждой партии. Тем интереснее.

Девятая партия состоится в пятницу, 21 апреля.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net