Полиция Таиланда напоминает о важности мотошлемов
«Сонгкран – это время празднования, людей на дорогах становится больше. Национальная полиция обеспокоена безопасностью людей и в связи с этим хотела бы призвать мотоциклистов к сотрудничеству в плане ношения шлемов. Ношение стандартного шлема позволяет снизить тяжесть травмы головы на 72%, риск смерти – на 39%», – говорится в сообщении полиции.
Правоохранительные органы приводят следующие правила, касающиеся мотошлемов:
Отдавайте предпочтение закрытым шлемам, максимально защищающим голову, включая лицо.
Приобретайте только сертифицированные шлемы, отвечающие стандартам безопасности. Их можно узнать по символу TSIS (มอก).
При выборе шлема учитывайте его размер. Шлем должен плотно сидеть на голове, но не создавать дискомфорта.
Выбирайте шлемы ярких цветов, которые помогают увидеть мотоциклиста в темноте.
Меняйте шлем каждые три года. Если шлем принял на себя удар в ДТП, замените его на новый сразу же.
Согласно заявлению начальника полиции Таиланда генерала Дамронгсака Киттипрапата, в этот Сонкгран безопасность жителей и гостей страны должны обеспечивать порядка 10 тыс. сотрудников профильных ведомств. Однако никакое количество полицейских на дорогах не способно компенсировать отсутствие базовых представлений безопасности у самого водителя.
Пожалуйста, берегите свою жизнь, а также жизни тех, кто находится рядом и тех, кто доверится вам в качестве пассажиров. Водитель на дороге отвечает не только за себя.