Проблему пробок в Алматы могут решить с помощью искусственного интеллекта
Об этом сказал аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района рассказал, передает inAlmaty.kz. Пришедший на встречу мужчину рассказал, что у него есть идеи по решению проблемы с пробками в городе. Одна из них - дифференцированно управлять светофорами, чтобы в утреннее время побольше автомобилей направлять в город, а вечером - наоборот. Ерболат Досаев ответил, что город на месте не стоит и сейчас власти рассматривают вопрос применения искусственного интеллекта в управлении трафиком.
"Уже есть такая передовая практика. Не только в Алматы. Во время часов трафика (часы пик - прим. автора) частота смены светофорных направлений будет управляться искусственно", - сказал аким.
Он попросил мужчину передать свои идеи, чтобы специалисты рассмотрели варианты их применения на практике. Ранее сообщалось, что 20 млрд тенге выделили на средний ремонт улиц в Алматы.