Пробный запуск турбины второго энергоблока БАЭС в Белоруссии прошел успешно
После всех необходимых испытаний энергоблок №2 начнет производить электроэнергию, сообщает РИА Новости.
Пробный запуск турбины энергоблока проводился для оценки готовности к началу выработки электроэнергии. Вице-президент российско-белорусского проекта по сооружению БАЭС Виталий Полянин отмечает отсутствие замечаний к работе. Все параметры в норме.
Следующим этапом будут испытания блока на холостом ходу для полной уверенности в исправности атомного комплекса. После этого он будет подключен к сети и начнет подавать энергию.
Ранее сообщалось, что Белоруссия намерена участвовать в закупках крупнейших госкорпораций России с 2024 года. Власти обеих стран обязались в 2023 году завершить синхронизацию законодательств. Единственный нюанс – электронно-цифровая подпись и признание всех документов.