Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Новые подходы к адаптации детей с аутизмом в Шымкенте

За поэтичным выражением «дети дождя» скрывается ежедневный, тяжелый труд родителей, столкнувшихся с аутизмом.

Общественный фонд в Шымкенте призван объединить и поддержать людей, воспитывающих особенных детей. Волонтеры раздают шары и информационные буклеты. Синий цвет считается цветом Всемирной организации аутизма.

Алена Шевликова признается: воспитывать ребенка Аутиста не просто. Каждый день — это череда сражений и побед. Сначала — борьба с самим собой, принятие и осознание того, что ребенок не излечим, а затем борьба с болезнью за эмоции, улыбку, взгляд и слово ребенка — маленькие, но такие важные победы. 15-летняя Александра, несмотря на недуг, занимается творчеством: любит рисовать, лепить и создавать изделия ручной работы.

«Официально диагноз выставили в 4,5 года. На тот, момент не было ни специалистов, ни центров. После 8, 5 лет у нас появились первые положительные шаги. Ребёнок стал более общительный, воспринимать информацию, с 4, 5 лет до 8, 5 лет, мы просто ходили по пустоте каждый день, как слезинка выкатывалась, что у меня, что у нее добиваясь кого-нибудь успеха. Очень долго она не могла воспринимать шумы, большое количество людей, но благодаря посещению театров, кинотеатров, массовых праздников, которые организовывал наш фонд «Ерекше Жол» она постепенно научилась себя вести правильно».

Аутизм – это особенность психического развития человека. Сегодня это нарушение принято называть «расстройством аутистического спектра». Ребёнок погружён в свой мир, оторван от реальности и не может адекватно на неё реагировать.

Такие дети не выносят длительного прямого контакта «глаза в глаза», не адресуют кому-то конкретно улыбку. Равнодушно относятся к окружающим, но могут проявлять сверхчувствительность к определённым звукам, запахам, цветам. Незначительные изменения в окружающем их пространстве иногда вызывают вспышки агрессии. Дети-аутисты прилагают огромные усилия, чтобы установить контакт с другими людьми, и большинству из них хочется, чтобы у них были друзья.

Шолпан Даниярова нейрореабилитолог, нейрофизиолог:

«Я многих шокирую, но аутизм — это диагноз помойка, я его так называю, когда ребенок ведет себя не так или не говорит мы все скидываем в этот диагноз, но если разбираться больше детально, то там может быть задержка психо-речевого развития, темповая задержка и в чистом виде диагноз, как аутизм может выставляться и в 18 месяцев и в 5 лет. Когда вам обещают и говорят, что диагноз аутизм мы вылечим, вот честно я буду ругаться и говорить, что это ложь, можно скорректировать поведение ребенка, чтобы потом ему было проще жить в обществе».

В Шымкенте под наблюдением врачей находятся более 200 детей с аутизмом. Они нуждаются в регулярной реабилитации. Понимая, как важна для детей и родителей комплексная и долгосрочная помощь, было принято решение открыть в Шымкенте государственный центр для детей с расстройствами аутистического спектра. Рассчитан он на пациентов от полутора до 18 лет.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net