«Держите глаза и уши открытыми»: психолог Суздальцева рассказала, как научиться доверять людям
Доверие людям – очень важная и глобальная тема. Базовое доверие или недоверие формируется в первые месяцы жизни ребенка. Если мать стабильно откликалась на просьбы малыша, была достаточно эмпатичной, чтобы угадывать его потребности, то человек растет в уверенности, что на этот мир «можно положиться». Если в детстве этого было недостаточно – формируется недоверие к окружающему миру. Об этом рассказала корреспонденту ФАН психолог Людмила Суздальцева.
«Самая важное: то, что сформировано в отношениях, с самым главным, первым человеком – в них же и может быть поправлено. Только находясь в отношениях, устраивающих вас, которые глобально безопасны, вы сможете начать видеть, что мир не так плох, как иногда кажется. Поэтому нужна психотерапия, книжки и упражнения – не помогут. Обязательно нужен другой человек. Это правда, что в некоторых личных отношениях мы растем и наши раны залечиваются. Но здесь кому-то повезет больше, кому-то меньше. Психотерапевт, к которому вы приходите, специально обучен этому виду деятельности», – объяснила Суздальцева.
Положительным моментом является жизненный опыт, который человек приобрел по достижению какого-либо возраста. Основываясь на нем, он может решать кому доверять, а кому – нет. То есть в детстве и в более позднем возрасте потребности человека удовлетворялись. Исходя из этого, можно опираться именно на предыдущий опыт «оправдавшегося доверия». По мнению собеседницы ФАН, не всегда просто это вспомнить, но он точно есть в жизни каждого человека.
«В обыденной жизни основное значение для формирования доверия имеет время и информация. При знакомстве с человеком было бы странно сразу начать доверять ему на 100%. Со временем вы видите, что, к примеру, доверяете ему прийти вовремя, а когда он советует какую-то книжку почитать или кино посмотреть – можете не доверить из-за разных вкусовых предпочтений. Для того, чтобы доверять человеку, надо его узнавать, спрашивать», – сообщила специалист.
Доверие – это не глобальное понятие, которое выдается «одним куском». Одним людям можно доверить 100 или 1000 рублей, а другим – более крупную сумму, например, на покупку квартиры. Небольшую сумму человек может многим доверить, но если речь идет о 10 миллионах рублей? Действительно – не всем и это тоже нормально.
«Главное, не корить себя за то, что вы не доверяете конкретным людям или всему миру. У каждого из нас есть свой опыт, именно его мы формируем, и именно он помогает нам выжить. Ведь глобальное доверие – это такой же нонсенс, как глобальное недоверие. Если я в зрелом возрасте буду доверять абсолютно всем, то это будет "сумасшествием". Поэтому проверяйте, спрашивайте, смотрите. Держите глаза и уши открытыми. Тогда вы будете видеть кому можно доверять, а кому нет», – посоветовала Людмила Суздальцева.
Ранее психолог Александра Миллер объяснила, что о человеке говорят его предпочтения в цветовых гаммах.