Верующие ЦАР совершили паломничество к святыне Девы Марии
Банги, 13 декабря. Несколько тысяч центральноафриканских верующих совершили паломничество к храму Девы Марии в Нгукомбе. Об этом сообщило Radio Ndeke Luka.
Шествие прошло под лозунгом за объединение и согласие после трех дней богослужений в местных церквях. Участники мероприятия выразили надежду на скорейшее обретение жителями республики национального единства. Торжественный молебен по окончании церемонии провел католический кардинал Дьедонне Нзапалаинга.
Организаторы подчеркнули солидарность и межконфессиональный характер паломничества. Вместе с христианами различных направлений праздник посетили мусульмане республики. Верующих приветствовал имам из Высшего исламского совета ЦАР.
«Мы — братья и сестры по человечеству. Мы плывем в одной лодке к созданию общества, которое основано на ценностях мира и справедливости», — подчеркнул кардинал Нзапалаинга в проповеди.
Ранее в Центральноафриканской Республике появился первый православный священник Серж Войемава. Он получил образование богослова в России.