Япония для увеличения военных расходов собирается увеличить налог на табак
Власти Японии могут увеличить налог на табачные изделия и электронные сигареты, чтобы восполнить недостаток бюджетных средств, которые нужны для увеличения к 2027 году расходов на оборону до 2% ВВП, а также использовать часть поступлений от налога на восстановление, принятого для обеспечения восстановления страны после землетрясения и цунами 2011 года, пишет ПРАЙМ.
Япония планирует увеличить расходы на оборону к 2027 году до 2% ВВП. Это составляет примерно 11 трлн иен (81 млрд долларов). Военные расходы в 2022 финансовом году составили 5,4 трлн иен (40 млрд долларов), около 1,24% ВВП. Чтобы достичь данной цели к 2027 году, по оценкам специалистов, Японии необходимо каждый год находить дополнительно 4 трлн иен (примерно 29,6 млрд долларов), из которых, как выяснилось, 1 трлн (7,4 млрд долларов) взять негде.
Чтобы изыскать эти денежные средства, власти страны рассматривают возможность увеличения корпоративных налогов, что даст 70-80 млрд иен (518-592,6 млн долларов) в год, налога на табачные изделия, в первую очередь, на электронные сигареты, поскольку в данный момент они облагаются меньшим налогом, чем обычные — 20 млрд иен (148 млн долларов), перераспределение средств на восстановление – еще 20 млрд иен (148 млн долларов).