Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Любовь к чтению, объединяющая регионы

13 ДЕКАБРЯ. ЧЕРКЕССК. Книги во все времена объединяли единомышленников, меняли жизни, влияли на мысли, чувства, характер души. Точкой притяжения таких единомышленников стала «Книжная среда» в столице Кабардино-Балкарии, которая объединила не только жителей своей республики, но и соседних регионов. Участники книжного клуба «Среды» приезжают в Нальчик из разных городов СКФО, дабы обсудить в кругу друзейновую книгу за чашкой ароматного кофе или чая.  Владелец этого уютного книжного магазина Мурат Коков рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» о том, с чего началась «Книжная среда», о книжных бестселлерах и своих личных предпочтениях.  

Мурат отучился на юриста и проработал по специальности три года. Этого времени ему было достаточно, чтобы понять: это не то дело, которым он хочет заниматьсядальше. 

«По идее моего компаньона Башира Татрокова я решилосуществить мечту своей юности - открыть книжный магазин. Где бы я не путешествовал, я всегда пропадал в книжных магазинах и мечтал иметь свой», - рассказывает Мурат Коков.

Началась история книжного, который объединил в последствии регионы, с небольшого онлайн-магазина. Сам Мурат признается, что у них была всего одна полка с книгами и пустая страница в соцсети. Постепенно ассортимент расширялся, поступали заказы, ребята также разнообразили контент в социальных сетях - появились видео-отзывы о книгах, книжный клуб.

«Мы предполагали и надеялись, что наш проект станет точкой притяжения таких интересных людей, но что вырастет в такие масштабы, как сейчас, мы не могли и мечтать. Для меня «Среда», помимо того, что это моя ежедневная работа, это мое хобби, моя отдушина. Я каждый день иду с интересом на работу, с чувством предвкушения, волнения, всегда получаю удовольствие от того, что я делаю», - говорит Мурат Коков.

Большую работу также Мурат провел для популяризации кавказских писателей. Каждый книжный проект имеет свою определенную базу, у кого-то больше художественной литературы, у кого-то литературы на иностранных языках, детских книг и так далее. Здесь же упор сделан на исторической и кавказской литературе. 

«За время существования «Среды» мы вовлекли многихлюдей в чтение нон-фикшна, кавказской литературы. Многие нам пишут, что до этого никогда не читали подобных книг, недооценивали их и находили скучными. Очень радует, что получилось их вовлечь. Отдельно стоит сказать, что Магомед Адзинов - писатель из Карачаево-Черкесии, чью книгу «Непокоренные» мы издали на базе нашего проекта, стала настоящим бестселлером. Нам было очень приятно работать с Магомедом и его братом Рамазаном Адзиновым. Тираж в 500 экземпляров этой книги мы продали всего за 4 дня», - рассказывает МуратКоков.

Он также поделился, что самой продаваемой книгой уже несколько лет подряд является «Последний из ушедших» абхазского писателя Баграта Шинкуба.

«Мои личные книжные фавориты постоянно меняются по мере взросления, жизненного опыта. Если несколько лет назад «Мартин Иден» возглавлял топ моих предпочтений, то сейчас все немного изменилось. Очень нравятся книги Юджина Рогана - «Падение Османской империи», «Арабы». Из кавказской литературы самая любимая книга «Непокоренные» Магомеда Адзинова, а если из бизнес-литературы, то это будет «Траблшутинг» Сергея Фаера. Если говорить про художественную литературу, сейчас нравится «Вторая жизнь Уве» Фредерика Бакмана и «Скорбь Сатаны» Марии Корели», - делится Мурат.

Возвращаясь к «точке притяжения» интересных и талантливых людей, нельзя не рассказать немного о тех самых людях. Мадина Бекулова снимает подкасты «Мифы для чайников», в которых доступным и простым языкомрассказывает о мифах Древней Греции. 

«Поучаствовать в подкасте меня пригласил Мурат, для меня это был первый опыт работы на камеру, чему я очень благодарна. Если бы не это, вряд ли я запустила бы свои «Мифы для чайников». Полученные положительные эмоции, заряд от аудитории, которая дала отдачу, подготовили почву для моего собственного проекта. Об интеллектуальном пространстве «Книжной среды» стоит сказать отдельно. Это не просто книжный магазин, он является точкой притяжения для читающей, думающей, страстной и неравнодушной молодежи. Социальная часть их проекта - обсуждения, поэтические вечера - вызывают неизменный интерес. Это напоминает светские салоны 19 века, где важнейшим являлось искусство беседы. К сожалению, веяния времени таковы, что во многом мы его утратили. Но здесь, обсуждая кавказскую литературу, американскую классику, викторианские романы, беседуя на остросоциальные темы, я чувствую, что слово живет», - рассказывает Мадина Бекулова. 

По ее словам, «Книжная среда» стала для нее местомзнакомства с интересными, умными, увлеченными людьми и идеальным плацдармом для личностного роста. 

«Однозначно усилился интерес к национальной истории, и не в духе болезненной ностальгии, а в духе бережного и вдумчивого отношения к собственной культуре», - говорит Мадина Бекулова. 

Ребята часто отмечают актуальность онлайн-чата, в котором проходят обсуждения книг. Крайне удобный формат для тех, кто не может выбираться на оффлайн-встречи. 

«Цель «Среды» - сделать нашу республику, хотя и не только нашу, самой читающей. И я думаю, цель будет достигнута. Для меня этот проект абсолютно новый, где есть возможность не только приобрести книги, но и обсудить ихс людьми, которые разделяют твои взгляды. Хочу отметить, книжный чат, который является неотъемлемой частью этого проекта, где обсуждаются книги, действительно помогмногим поменять свои взгляды на некоторые жизненные вопросы, и я – не исключение. Лично познакомился со многими умными, образованными, начитанными людьми. Проекту только третий год, а неравнодушных к нему уже очень много, и я с уверенностью могу сказать, что проект -один из лучших в республике», - поделился Кантемир Мирзов.

А Мадина Ботчаева ездит на встречи книжного клуба из Карачаево-Черкесии. 

«Узнала о «Книжной среде» я в прошлом году, летом, случайно увидела где-то на просторах интернета. А само знакомство с книжным клубом этого проекта случилось позже, в августе 2022 года,  в telegram-чате. Первое время как-то не было мысли поехать на оффлайн-обсуждение, мне хватало и онлайн-варианта, он тоже был очень необычен для меня. А потом как-то ребята из клуба выбрали «Воскресение» Толстого. Я человек спонтанный, решила ехать – значит еду. Ни разу не испугала мысль тратить по несколько часов на маршрут Черкесск-Нальчик-Черкесск ради полутора-двух часов разговоров в окружении ценителей книг.

И в первую поездку дело было не столько в книге, хотя я давно хотела её прочитать, а сколько в обсуждении. Мне было интересно увидеть наконец, как это устроено в реальной жизни. Писать и читать отзывы – одно, а вот быть на оффлайн-обсуждении оказалось совсем иным делом. 

Вряд ли можно красиво и в полной мере на словах передать то, что там происходит, те эмоции, которые я там испытываю. Советую только посетить и прочувствовать самим. Безусловно, дорога для многих дальняя. Было бы здорово, если бы такой клуб появился бы в Карачаево-Черкесии. Такое дело необходимо в каждом регионе, в каждом городе, в каждом ауле, в каждом доме. Мне кажется,люди и сами понимают, как важно чтение книг в наше время, но сейчас у многих попросту не находится времени. Может, возможность обсуждать книги в таком книжном клубе, находить новые знакомства, приятно проводить время за чашкой кофе или чая во время обсуждения замотивировало бы людей читать больше», - поделилась Мадина Ботчаева.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net