СПГ-терминалы в ФРГ до 2025 года не смогут заменить российский газ
Немцы с 22 декабря начнут получать СПГ с терминала в Вильгельмсхафене. Однако ввод в строй новой инфраструктуры не принесет дополнительных объемов газа на германский рынок и не решит проблему отсутствия российского топлива, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
Немцы вводят в строй СПГ-терминалы
Издание Suddeutsche Zeitung сообщает о достройке трубопровода до СПГ-терминала в Вильгельмсхафене, который в рождественские праздники должен начать принимать поставки сжиженного газа на германский внутренний рынок.
Длина магистрали составляет 26 километров, всего было использовано 1500 труб, а транзитная мощность проекта составит 28 млрд кубометров газа в год.
Официально СПГ-терминал откроют в выходные, на торжества прибудет канцлер ФРГ Олаф Шольц, а первые поставки СПГ состоятся 22 декабря. Весной 2023 года будет введен в строй второй терминал, после чего проект будет полностью реализован.
Глава компании Open Grid Europe Томас Хювенер утверждает, что газопровод сможет осваивать очень большие объемы газа – примерно 20% от того, что раньше немцы покупали в России, однако для этого еще нужно обеспечить поставки сырья.
«Если говорить о перспективах ФРГ в 2023-2024 годах, то необходимо отметить, что существует низкая вероятность значительного увеличения поставок СПГ на единый рынок Евросоюза и Великобритании», - заключает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
На газовом рынке присутствует дефицит, причем в 2023 году должен вырасти спрос в Азии после выхода Китая из-под коронавирусных ограничений. Главным товаром здесь является сжиженный газ, поэтому давление на европейский рынок возрастет.
Сейчас европейцы за счет повышенных цены на СПГ (в ЕС он стоит на 300-350 долларов дороже, чем в Азии) приобрели большинство свободных объемов в мире, но если на рынок вернется Китай или на азиатском континенте снизится температура, то эта схема перестанет работать, несмотря на колоссальную переплату за газ.
«Предложение СПГ в 2023 году вырастет несущественно – в лучшем варианте европейцы смогут сохранить текущие объемы импорта СПГ и нарастить их на 5-10 млрд кубометров газа, а в 2024 году ситуация с приростом будет еще хуже», - констатирует Белогорьев.
Таким образом, строительство СПГ-терминалов не решает для Германии и других стран ЕС проблему наполнения внутреннего рынка газом.
Европейцы до 2025 года не смогут сделать ставку на СПГ
«Главным эффектом от создания новой инфраструктуры станет перераспределение поставок – Германия и так получает СПГ, но в регазифицированном виде через терминалы, расположенные во Франции и Великобритании», - резюмирует Белогорьев.
Британцы обладают большими мощностями по приему СПГ, которые превышают их потребности. Благодаря этому Великобритания в 2022 году поставила беспрецедентные объемы регазифицированного газа в страны континентальной Европы.
«Летом объем таких поставок доходил до 2,5 млрд кубометров газа в месяц. Немцы в ближайшее время будут получать через СПГ-терминал Вильгельмсхафена те объемы сырья, которые они сейчас покупают через другие европейские страны», - заключает Белогорьев.
Новых объемов терминал в Вильгельмсхафене не даст – для этого немцам необходимо найти поставщиков, однако положительный эффект будет. ФРГ сократит расходы на транспортировку газа до конечного потребителя и затраты на его регазификацию.
В остальном данный проект «вещь в себе»: новые СПГ-терминалы, а всего их в Германии планируется построить пять единиц, не будут заполнены полностью.
«Полное их заполнение произойдет не ранее, чем в 2025 году, когда ожидается резкий прирост производства СПГ в мире, причем в первую очередь по американскому направлению, что должно достаточно радикально изменить баланс сил на европейском газовом рынке», - констатирует Белогорьев.
В 2023 году у немцев появятся СПГ-терминалы, но не будет новых объемов СПГ. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вчера заявила, что экономике объединения в следующем году будет не хватать 30 млрд кубометров газа.
Европейские власти обычно считают по минимуму, и понятно, что основная нагрузка здесь ляжет на немцев, которые до февраля 2022 года были главным покупателем российского газа среди стран ЕС. Компенсировать эту недостачу СПГ-терминалы не помогут.