Посольство РФ в Эстонии заявило о перезахоронении в стране "недобитых нацистских преступников"
Посольство России в Эстонии назвало открытие мемориала "лесным братьям" попыткой сделать "героев" нации из "недобитых нацистских преступников".
"На фоне циничной расправы над памятью о воинах, освободивших Эстонию в годы Второй мировой войны, фальсификаторы истории чествуют так называемых "лесных братьев" – бандитов-националистов, терроризировавших гражданское население Эстонии в послевоенные годы", - говорится в сообщении посольства в Telegram-канале.
Российские дипломаты подчеркнули, что в перезахоронении и открытии мемориала лесным братьям" в городе Козе 8 декабря происходило при участии официальных властей Эстонии.
В посольстве отметили, что эстонские власти пытаются "переписать историю и создать лживый образ "героев" нации из недобитых нацистских преступников". Там добавили, что одновременно с этим в Эстонии полным ходом идет кампания по уничтожению советского военно-мемориального наследия.
"Опьяневшие от безнаказанности местные гробокопатели не прекращают кощунственные надругательства над братскими воинскими захоронениями", - написано в официальном комментарии посольства РФ.
"Лесными братьями" называют участников вооруженных национально-освободительных формирований, действовавших на территории Литвы, Латвии и Эстонии. Их целью которых было восстановление независимости прибалтийских республик. "Лесные братья" часто терроризировали местное население и убивали тех, кого причисляли к "предателям" и коллаборационистам.
Ранее сообщалось, что Госдеп США призвал власти Литвы признать, что ряд национальных героев участвовали во время Второй мировой войны в организованном нацистами массовом уничтожении евреев.