Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Новейшая геополитическая ось: куда она направляется?

С одной стороны, постоянное возникновение новых геополитических осей, в том числе сложнейших многоугольников, явление естественное.

До тех пор, пока мир будет управляться самыми различными геополитическими и геоэкономическими интересами они будут. По этой причине, разговоры о возникновении против Азербайджана и Турции новой геополитической оси Тегеран-Ереван-Москва- Париж в общей сложности тема не беспредметная. Сразу заметим, что в этой цепочке сверхновым узлом является Париж. Потому что еще в начале девяностых годов политические аналитики и обозреватели писали и говорили о геополитической цепочке Тегеран-Ереван-Афины-Москва, которая формировалась против Баку и Анкары.

Нельзя сказать, что Афины потеряли свою актуальность или изменили свои прежние позиции. Нет, Греция по сей день остается главным противником Турции, значит тюркского мира. Отношения между Анкарой и Афинами продолжают оставаться самыми холодными и на сегодняшний день. Но в настоящее время Афины занимают другие проблемы. Для Греции важным является решение США о возобновлении продажи самолетов F-16 Турции.

А как уже заметили чуть выше, политические отношения между Анкарой и Афинами продолжают оставаться весьма напряженными. К неразрешимым проблемам между двумя государствами добавились, и недавно открытые углеводородные запасы в Средиземном море.

Что касается Парижа, тут есть два нюанса. Напряженность, которая существует в отношениях между США, Европой и Россией не позволяет Парижу быть в одной геополитической цепочке с Россией, потому что Франция является одним из ведущих членов НАТО. Негативное отношение Франции к Турции и Азербайджану есть результат простого обстоятельства: в этой стране проживает весьма влиятельная армянская диаспора, которая во внутриполитических вопросах занимает отнюдь не последнее место. Плюс, Москва вовсе не желает усиления французского фактора в карабахском вопросе. В настоящее время парализована деятельность Минской Группы и это отвечает интересам Москвы, по той простой причине, что порою мы забываем одну важную деталь: Кремль всегда был против интернационализации карабахской проблемы. Да, мы в начале проблемы стремились сбалансировать российский фактор американским и европейским. Но со временем стало понятно, что от США и Европы нет толку и мы, поняв это, окончательно связали свои надежды и ожидания с братской Турцией.

Теперь западный вектор старается возродить и привлечь в процесс Армения. В прошлом месяце Ереван в Праге заявил о необходимости привлечения ограниченного европейского контингента в процесс разрешения приграничных споров. Но выходки Еревана этим не прекратились: за пражским процессом Пашинян заявил, что не примет участия в брюссельской встрече, если к ней не присоединится французский президент. Сейчас же Ереван выдвигает претензии ОДКБ. На последнем саммите организации, который прошел в Ереване, премьер-министр Никол Пашинян не подписал даже окончательный документ организации.

Все это не позволяет говорить об идеальной и эффективной геополитической цепочке. Москва пока терпеливо относится к выходкам Еревана, самодеятельности Парижа по одной причине: Кремль не заинтересован в скорейшем подписании мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Когда мы писали эти строки российские миротворцы продолжали не пускать азербайджанских общественных активистов на территорию Нагорного Карабаха, что еще раз подтверждает, что россияне прибыли в Карабах не для решения проблемы, а для ее продления, т.к. карабахский фактор есть один из важных рычагов обеспечения интересов Москвы в регионе.

Что касается Тегерана, он вовсе не является соперником России в карабахском вопросе. Выходки Ирана есть результат всего лишь его вражеских намерений против Баку и Анкары. Соперником Москвы является Франция, потому что Ереван может дрейфовать в направлении США и Европы. Тут речь идет не о том, что Москва, как говорится, не сможет существовать без Еревана, нет, речь идет о региональных интересах Кремля. Поэтому в этой плоскости пока есть только два реальных актора – Москва и Париж. О Тегеране же говорить не стоит, потому что его власти, вот, уже третий месяц продолжают воевать против собственного народа. Что же тут говорить о его непрекращающихся выходках против северного соседа – Северного Азербайджана…

Сообщение Новейшая геополитическая ось: куда она направляется? появились сначала на Зеркало.az.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net