Кения предложила России сотрудничество в области продовольственной безопасности
Найроби, 13 декабря. Посол Кении в Москве Бенсон Огуту предложил российским властям сотрудничество в области продовольственной безопасности.
Дипломат подчеркнул, что Африканский Рог испытывает нехватку еды из-за высоких цен на удобрения в мире и продолжительной засухи в регионе. Он выразил признательность отечественным чиновникам за их поддержку и помощь в облегчении тяжелой ситуации.
В дополнение к этому посол отметил, что Найроби планирует использовать опыт РФ в механизации сельского хозяйства. Правительство республики видит в России ведущего мирового производителя зерна и рассчитывает на ее помощь для достижения самодостаточности и увеличения своих доходов с экспорта сырья.
Ранее президент Кении Уильям Руто разработал стратегию улучшения национального агропромышленного комплекса. Глава государства уделил особое внимание мерам по борьбе с дефицитом воды и одобрил строительство 100 плотин в разных частях страны.