Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Камня на камне не оставил Касым-Жомарт Токаев от работы министров и акимов в этом году». «Это — главное противоречие президентства Токаева». «Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане». «Замороженная страна»

TIME.KZ. «Пора перестраиваться!» — Низкие доходы граждан и высокая инфляция, слабая дисциплина чиновников и сильная зависимость казахстанцев от кредитов. Камня на камне не оставил Касым-Жомарт ТОКАЕВ от работы министров и акимов в этом году. Правда, на расширенном заседании в правительстве никому из чиновников президент не вынес ни выговор, ни замечание. Но всем дал понять, что в новом году можно остаться без занимаемого кресла.

«Тут вам не Канны» — В понедельник в Алматы торжественно открылся международный фестиваль “Евразия” — тот самый, который стал поводом для скандала и раздора. Но на пресс-конференции по этому поводу все было чинно-благородно. Кинокритик Гульнара АБИКЕЕВА призналась, что действительно были сложности, команда не спала почти месяц, многие вообще не верили, что возможно за несколько недель организовать фестиваль такого уровня. Да, очень неудобно, что под занавес года. Поэтому и с европейскими звездами засада. Они вообще в это время прекращают все активности, отмечают Рождество.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Старые кадры при главном» — Почти все назначения старо-ново избранного президента ТОКАЕВА состоялись. Конечно, в нашей до сих пор суперпрезиденсткой стране подбор и расстановка кадров — это прерогатива самого президента, он, на свое усмотрение решает кому быть министром или акимом. Общее впечатление от последних назначений: мол, президент назначает старые проназарбаевские, автоматически ставшие протокаевскими, кадры, с которыми Новый Казахстан, подразумевающий новые идеи и принципы, не построить… Это — главное противоречие президентства Токаева.

Александр КРАСНЕР, главный редактор «Новой газеты» — Казахстан» — «Замороженная страна» — Интервью с известным предпринимателем, Почетным строителем Казахстана Узакбаем АЙТЖАНОВЫМ — Сейчас призывают пересмотреть итоги приватизации топливно-энергетических объектов. Я думаю, проблема более масштабная, чем вопросы собственности. Дело не в том, отдали ТЭЦ условному Клебанову или еще кому-то. За более чем 30 лет в Казахстане не было даже попытки изменить систему коммунальной энергетики, не считая псевдоприватизации, которая усугубила проблему. Пусть даже золотые люди пришли бы в эту отрасль, альтруисты, и приватизировали бы эти ТЭЦ, но, как в известном анекдоте про сантехника, «всю систему нужно менять» — настолько она уже непригодная. Этой отрасли необходимы совершенно новые технологии.

QMONITOR.KZ. «Туркестанская автономия: почему она у нас оказалась в тени «Алаш-Орды»?» — Сегодня в Казахстане много пишут и говорят об «Алаш-Орде», некоторые даже называют её первой казахской республикой. А вот о другой автономии, Туркестанской, тоже имеющей непосредственное отношение к нашей истории, упоминают редко. Хотя она была провозглашена чуть раньше, чем Алашская, 11 декабря (по старому календарю, 27 ноября) 1917 года. То есть, в эти дни исполняется 105 лет со дня её создания. Ответить на вопросы, касающиеся этого государственного образования, пусть и недолго просуществовавшего, мы попросили кандидата исторических наук Болата АСАНОВА.

««Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане. Часть 3-я» — Деятельность иностранных НКО в Казахстане – тайна, покрытая мраком. Их деятельность непрозрачна и неподотчетна. Вместе с тем, многие «головные» офисы окопавшихся в наших степях фондов даже не скрывают, что занимаются лоббизмом. Серьезные вопросы относительно истинности мотивов их деятельности в странах присутствия возникают и в связи с то и дело возникающими вокруг них скандалами, вследствие которых во многих государствах мира правительства перевели иностранные НКО из разряда «надежных партнеров» в «персоны нон-грата».

IACENTR.RU. «Акимов попросили уйти: Партия власти в Казахстане обновляет списки» — В #Казахстан’е в этом году стартовал бракоразводный процесс между партией парламентского большинства Amanat и исполнительной властью: свои партбилеты на стол положили президент страны Касым-Жомарт Токаев и акимы регионов, следом из партии власти должны выйти сотрудники ряда госструктур. Но эксперты считают, что процесс «развода» властей с Amanat носит пока больше декларативный характер – на реальное лишение партии ее нынешнего админресурса уйдут годы.

FORBES.KZ. «Тимур Турлов: Казахстан превращается в своеобразную Швейцарию для россиян» — «В Казахстан из России «зайдет» ещё несколько миллиардов долларов, считает CEO Freedom Holding». Итоги IPO «КазМунайГаза», санкционные риски и целесообразность укрепления тенге – на эти темы на встрече с журналистами 12 декабря в Алматы говорил СЕО Freedom Holding Corp. Тимур ТУРЛОВ (№7 в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes Kazakhstan – 2022).

CARAVAN.KZ. «Банковский сектор Казахстана может столкнуться с неожиданным кризисом» — Более миллиона казахстанцев уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства, а многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. О чем говорят эти цифры? Насколько проблема потребительского кредитования остра и актуальна в Казахстане, и почему она достигла таких масштабов? И как найти выход из сложившейся ситуации? Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил об этом с аналитиком компании Esperio Нурбеком ИСКАКОВЫМ.

AZATTYQ.ORG. «Мукомолы Казахстана терпят убытки из-за транспортного коллапса. При чем тут контрабанда из России?» — Мукомолы Казахстана, перевозящие зерно внутри страны и на экспорт, оказались в затруднительном положении. Настолько, что некоторые были вынуждены прекратить деятельность. По мнению экспертов, это связано с тем, что национальный транспортный оператор отдает приоритет зарубежному транзиту. В итоге скорость перевозок на внутреннем рынке снизилась в три раза.

TENGRINEWS.KZ. «Мы нашли Казахстан в Казахстане. Как живут в обычном поселке с необычным названием» — Многие жители нашей страны знают, что в Алматинской области есть село под названием Казахстан. Именно из-за названия его часто посещают журналисты. Однако мало кто знает, что в Акмолинской области тоже есть свой Казахстан. Находится он недалеко от Кокшетау. Корреспонденты решили наведаться в населенный пункт с необычным названием и познакомиться с его жителями. Проживает здесь не так много людей, да и дома можно сосчитать по пальцам. Местные казахстанцы с любовью рассказывают про родные края, но совсем не хотят, чтобы их фотографировали. О Казахстане в Казахстане — наш небольшой фоторепортаж.

LITER.KZ. «В этой истории много «возможно» – ветеран-пожарный об Аскаре Забикулине и опасности современных квартир» — По мнению обывателей, работа пожарного если не проста, то понятна – они приезжают на вызов, заливают огонь водой, про них еще живы анекдоты о легкой службе. Но в этом году общественность после резонансных трагических случаев обратила пристальный взгляд на работу казахстанских пожарных. Журналист побеседовала с опытным спасателем, генералом-майором противопожарной службы в запасе Сериком АУБАКИРОВЫМ о современных квартирах и противопожарной безопасности, гибели пожарных и о том, как изменилась служба за последние несколько лет.

VLAST.KZ. «Ожет против «Реванша»» — В декабре алматинский центр комплексной поддержки «Реванш», помогающий бывшим заключенным, наркозависимым и людям с ВИЧ, был вынужден съехать из арендованного дома в микрорайоне Ожет, так как жители выступили против его открытия. Центр столкнулся с угрозами, а один из его сотрудников – с необъяснимым нападением, в то время, как полиция и акимат района встали на сторону жителей. Власть рассказывает историю конфликта в микрорайоне Ожет.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net