Иваси продолжает ловиться с прибавкой
Вылов скумбрии достиг 38,7 тыс. тонн. Согласно оперативной информации Тихоокеанского филиала ВНИРО, это на 183,7 тыс. тонн меньше, чем на отчетную дату прошлого года.
Как рассказали Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, сардину и скумбрию добывают 14 средне- и крупнотоннажных судна под флагом РФ. Все работают пелагическими тралами, промысел ведется в Южно-Курильском проливе и южнее Малой Курильской гряды на перепаде температуры поверхности океана 7-9°С. Семь судов перешли в экономическую зону Японии, где осваивают квоты, выделенные России в соответствии с межправительственными договорами и соглашениями.
Скопления рыб преимущественно состоят из иваси. Уловы сардины по-прежнему высокие, иногда суточный вылов у отдельных судов достигает 450 тонн, за неделю освоено 8366 тонн. Рыба в уловах преимущественно с высоким содержанием жира. Суточный вылов скумбрии — до 16 тонн, за неделю добыта 41 тонна.
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews [http://ttttt.me/fishnewschannel].
Fishnews