Бастрыкин взял под личный контроль ситуацию с «Апрашкой» после обращения горожан и бездействия Смольного
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение проверить информацию о пассивности чиновников Смольного в вопросе сохранения Апраксина двора.
Причиной внимания СК послужили сообщения о том, что Смольный решил сдать в аренду около 80% площадей архитектурного комплекса по частям под торговлю и услуги, а остальные – под склады и офисы. При этом ранее администрация губернатора Александра Беглова заявляла о планах реконструировать «Апрашку» и создать там общественное пространство. Сейчас, судя по всему, чиновники забыли об этих планах.
Напомним, что летом 2022 года на петербургском экономическом форуме было подписано соглашение о реставрации Апраксина двора к 2029 году, однако пока для глобального проекта не будет найден инвестор, власти города решили сдавать помещения. В результате этого жители города на Неве собирались обратиться к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, чтобы добиться сохранения исторического памятника.
Стоит сказать, что вопрос с реставрацией Апраксина двора для петербуржцев является наболевшим. СМИ предполагают, что она может затягиваться искусственно на фоне бюрократических проволочек и нежелания Смольного под управлением губернатора Беглова взаимодействовать с крупными инвесторами, которые готовы вкладывать средства в восстановление объектов культурного наследия Северной столицы.
The post Бастрыкин взял под личный контроль ситуацию с «Апрашкой» после обращения горожан и бездействия Смольного first appeared on newsroom.su.