Футболисты сборной Ирана не спели гимн страны перед матчем ЧМ-2022
Футболисты сборной Ирана не стали петь гимн своей страны перед матчем чемпионата мира с командой Англии в знак протеста.
Гимны стран традиционно включают перед началом игры. Во время композиции иранские футболисты стояли на поле молча. Болельщики на стадионе встретили это решение спортсменов громкими аплодисментами, пишут СМИ.Ранее игрок сборной Ирана Алиреза Джаханбахш заявлял, что футболисты сборной коллективно решат, будут ли исполнять гимн в поддержку жертв демонстраций в стране.
Встреча группы В проходит на стадионе «Ар-Райан». Идет второй тайм, англичане ведут со счетом 5:1.
Напомним, что уже полтора месяца в Иране проходят акции протеста. Поводом к началу митингов послужила смерть в полицейском участке девушки Махсы Амини, которая была задержана полицией нравов в Тегеране за то, что неправильно носила хиджаб. Шести участникам протестов вынесены смертные приговоры.