Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Когда черный перец заменял валюту, и зачем китайцев заставляли жевать гвоздику

С зарождения нашей истории и вплоть до 19 века люди стремились обладать пряностями. С I тыс. до н.э. этот товар был наиболее выгодным и ходовым по всему миру. Пряности ценились в Европе настолько, что по цене порой превышали золото. В некоторых странах мира они даже выступали отдельной валютой, по причине чего некоторые правители ставили своей целью во что бы то ни стало отыскать путь к восточным плантациям. Шли века, менялись правители и династии, а пряности продолжали гарантировать богатство самым успешным странам мира.

Пряные» магнаты мира

Торговые пути специй. /Фото: i2.wp.com

С самых давних времен пряности пошли по миру с плантаций Индии, Малайзии и Индонезии. Оттуда товар доставлялся на побережье Индостана, где перегружался на арабские суда, доставлявшие груз в Оман, Египет и караванами к Средиземному морю. Этот путь не менялся почти 2,5 тысячи лет, а торговля пряностями составляла основной капитал упомянутых стран. Сменялись лишь посредники в средиземноморской акватории. Доставка пряностей в один конец занимала до 2 лет. К 12 веку первенство в торговле досталось венецианцам. Несмотря на папский запрет для христиан на торговлю с сарацинами, венецианцы нашли способ открывать фактории в Византии и восточном средиземноморье.

В 14 веке один французский купец решил сосчитать, сколько раз перепродаются пряности, пока достигнут Европы -12! Понятное дело, что на каждом этапе товар получал прибавленную стоимость. Венеция расцветала с небывалой скоростью, став самым богатым городом средневековья. Но в XV веке Константинополь пал, и торговлю пряностями прибрали к рукам турки. С течением времени главными поставщиками пряностей в мире стали Испания с Португалией. Вскоре в борьбу за пряные капиталы вступили Франция, Англия и Нидерланды. Были даже созданы Ост-Индские компании, получившие монопольные права, что сделало пряности еще более дорогостоящими.

Откуда к нам пришли популярные сегодня пряности

Большая часть популярных сегодня специй пришли из Индии.

Причина громадной популярности пряностей в средние века очевидна. Помимо прямого назначения - улучшения качества блюд, травы сохраняли свежий вкус пищи, а некоторые и вовсе служили консервантами. Ароматная за счет пряностей еда прямо указывала на зажиточность. Интересны истории о том, как появились и использовались известные сегодня приправы с древних времен.

После старта плавания Колумба свою экспедицию инициировал Васко де Гама, мечтавший достичь Индии. Проделав длинный путь, он вернулся с индийской земли с ценным грузом - черным перцем. Этой пряностью вместо звонкой монеты выплачивалась подать целыми городами, и такой вид платы принимался с радостью. С тех пор без этой специи не обходится ни одна кухня мира.

Незаменимый на любой кухне лук известен за 4000 лет до н. э. Луковые пучки находили еще в саркофагах египетских фараонов. Римляне в обязательном порядке вводили лук в рацион легионеров, стремясь укреплять мужество и силу. Ричард Львиное Сердце держал луковицу на шее, а сарацины запрашивали лук в качестве выкупа за каждого франка.

Лавровым венком увенчивали лидеров состязаний в честь бога Аполлона. Так что на кухни мира лавровый лист тоже попал с берегов Средиземного моря. Плетя венки, работники обращали внимание на приятный аромат от рук. Попробовав добавлять лавр в пищу, они пришли в небывалый восторг.

Возвращаясь из Греции в Рим, Нерон требовал поливать дорогу шафрановой водой, чтобы приятный аромат забивал неприятные запахи, раздражающие его тонкое обоняние. Шафран стоил очень дорого, превышая в 15 раз стоимость чёрного перца. А богача в то время не просто так называли «мешком с перцем». Чтобы получить 1 кг порошка шафрана, требовалось вручную собрать 15 тысяч цветов. Причем, пряность представляла собой не сами цветы, а пыльцу, покрывающую их рыльца.

Еще одной дорогостоящей пряностью считалась гвоздика - соцветия гвоздичного дерева. В Индии, Индонезии, Китае сушеная гвоздика употреблялась задолго до нынешней эры. Китайские сановники должны были жевать гвоздичные соцветия во время аудиенции у самого императора, чтобы не осквернять владыку зловонным дыханием. Древние греки и римляне получали гвоздику по сухопутью из Индии. Но когда Рим пал, Европе пришлось забыть про гвоздику на многие века - до самого старта крестовых походов.

Кроме того, с Востока в Европу попали чернослив («Сливы Дамаска»), изюм (виноград Дамаска), мускатный орех, имбирь.

Монополизация рынка и завершение золотой «пряной эпохи»

Черный перец использовали как подношение самым высокопоставленным людям. /Фото: images.squarespace-cdn.com

Гигантские прибыли от торговли пряностями разжигали торговые войны и алчность европейских монополистов. Кроме того, такая ситуация вызывала жестокую эксплуатацию среди народа из колоний, которым не посчастливилось родиться на землях пряностей. После того, как те же португальцы основали производство гвоздики и мускатного ореха на двух островах, они запретили культивирование этих пряностей в других местах. Создавались карательные отряды, следившие за исполнение указаний монополизаторов. А англичане и французы, стараясь поддерживать высочайшую стоимость специй, попросту сжигали запасы конкурентов. В погоне за сверхприбылями европейцы шли на любые преступления.

Цены на пряности начала падать лишь к концу 18 века. Этот товар начал попадать на столы рядовых европейцев. Причиной тому стало активное развитие морских торговых путей, повлекшее за собой падение пряных монополий. К началу 19 века в международную торговлю специями вступили американцы. Их опыт начался с производства черного перца с его последующей продажей с более демократичной стоимостью. После этого начали активно падать цены на перец по всему миру. Вскоре утратили стоимость и остальные элитные пряности. Человечество училось выращивать некоторые специи самостоятельно. А когда в самом начале 20 века в широкое кулинарное использование попали искусственные эссенции, технологические процессы пищевой промышленности перестали нуждаться в более дорогих оригинальных ингредиентах. Так и завершилась эпоха пряностей, которые так долго ценились дороже золота.

Источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net