Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Беседку» из фильма «Брат» на Смоленском лютеранском кладбище ждут противоаварийные работы

Петербургские реставраторы дадут новую жизнь беседке (так называют склеп поклонники фильма) Смоленского лютеранского кладбища на Васильевском острове.

Работы планируется провести до наступления заморозков.«Ты куда меня привел?» – «Родина, здесь предки мои лежат». Такой диалог ведут немец и Данила Багров – герои фильма «Брат» по дороге к склепу Смоленского лютеранского кладбища на Васильевском острове.Успеть до заморозковСегодня многие краеведы, реставраторы, знатоки и любители творчества Алексея Балабанова отмечают: беседка исторического кладбища приобрела популярность спустя некоторое время после выхода картины «Брат» в 1997 году и до сих пор привлекает внимание горожан и гостей города.Правда, хорошего в такой «популярности» мало: только за прошлый год силами волонтеров, общественных организаций, властей города на кладбище провели несколько субботников. Именно рядом с беседкой волонтеры собрали больше всего мусора: помимо одежды, участники одной из акций обнаружили потерянный мобильный телефон, расколотые грампластинки, а также несколько килограммов битого стекла и использованные шприцы.
Но мусор – далеко не единственная проблема захоронения. Сейчас власти города, неравнодушные петербуржцы и реставраторы пытаются вернуть семейному склепу Александра фон Бекмана его первоначальный облик.«Во время изучения состояния склепа специалисты реставрационных мастерских «МАТИС», РМ «Наследие» и «АЖИО» провели комплексные научные исследования. Эксперты обследовали металлический каркас склепа, его фундамент, напольное покрытие, а также надгробные памятники. Результаты исследований показали, что фундамент беседки, несмотря на деформацию блоков, не влияет на ее несущую способность. Однако остальные конструкции склепа находятся в аварийном состоянии: из-за сильной коррозии металла в кровле образовались многочисленные сквозные отверстия», – рассказали в Союзе реставраторов города, куда входят перечисленные мастерские.Постоянные «гости» склепа – вандалы, которые любят жечь костры. Из-за них многие элементы мемориального сооружения покрыты копотью, местами пострадала древесина, утрачен декор мемориала. Специалисты уверены: с таким отношением посетителей беседка простоит недолго и просто рухнет.Чтобы спасти мемориальный памятник, в ближайшее время эксперты проведут противоаварийные работы. Необходимая для этого документация уже подготовлена, осталось получить разрешение, чтобы дать склепу новую жизнь. В планах – «подлатать» беседку до наступления заморозков.
«Противоаварийные работы проведут специалисты компаний «МАТИС» и РМ «Наследие». Параллельно с их проведением реставраторы заканчивают разработку проекта реставрации мемориального сооружения. Сроки и объем реставрационных работ могут быть определены только после согласования с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проектной документации на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Могила А. фон Бекмана», – отметили в Союзе реставраторов Петербурга.
Научный интересКстати, инициатором спасения исторического склепа стала студентка СПбГУ Валерия Ефремова.«Я обучаюсь по направлению «музеелогия и охрана объектов культурного наследия», поэтому вопросы по сохранению памятников входят в сферу моих интересов. Помимо этого мой научный интерес – исторические кладбища, поэтому я часто гуляю по городским некрополям. Склеп Бекмана является одним из самых известных объектов среди населения, поэтому мне показалось, что люди будут готовы поддержать проект. Так и получилось, – рассказала Валерия Ефремова. – На этапе запуска краундфандинга (весна 2021 года) мне помогали одногруппницы, но сейчас я занимаюсь проектом одна».Она также отметила, что творчество Сергея Бодрова-младшего ей нравится, но к реставрации беседки это не имеет никакого отношения.
Место для иностранцевКто же похоронен в склепе, который в народе принято называть «беседкой брата»? По имеющейся информации, в могиле захоронен генерал-майор немецкого происхождения Александр Александрович фон Бекман, родившийся в Пернумаа в семье Карла Александра и Анны Бекман. Рядом – три женские могилы фон Бекман середины – конца XIX века: 73-летней Розалии Катарины, 35-летней Екатерины Александровны и 3-летней Софии.«В Петербурге было большое количество «чужестранных иноверных иноземцев», которых приглашали в город еще во времена Петра I, чтобы развивать различные сферы жизни столицы Российской империи. Поскольку их никто не притеснял, они имели право открыто исповедовать свои религии, – рассказывает заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Елена Резникова. – Тогда городскому архитектору Пьетро Трезини был дан указ отвести под кладбище для иноверцев место вблизи Васильевского острова. Выбранный участок для лютеранского кладбища обусловлен тем, что на острове в то время селились многие иностранцы (ученые, военные, ремесленники). Среди них – генерал-майор Александр фон Бекман».По словам собеседника, многие люди, которые сегодня похоронены на этом кладбище, имели высокий социальный статус, добились успехов в жизни. Поэтому, как правило, родственники имели финансовую возможность и выделяли деньги на постройку подобных семейных склепов.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net