Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Из Нур-Султана в Астану. Пару слов о переименовании столицы

Здравствуй, столица! Ты вольная птица, это Астана! Всем поздравления! Столице Казахстана вернули одно из прежних названий – Астана!

Напрашивается резонный вопрос: зачем надо было менять, чтобы спустя три с половиной года вернуть прежнее имя городу?!

И вообще, что за мода такая, прямо страсть какая-то к переименованиям? Или нету других забот? Это ведь каких колоссальных деньжищ из бюджета потребует! И вновь мы «прославились» на весь мир – про нас так и шутят в братских странах: опять они столицу свою переименовали! Мол, традиция у нас такая.

Небольшая предыстория этих переименований.

Акмолинск получил статус окружного города 16 (28) июня 1863 года. Спустя 98 лет – 20 марта 1961 года – Акмолинск был переименован в Целиноград – центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины, центр Целинного края, который имел всесоюзное значение в обеспечении СССР зерном.

6 июля 1992 года город был переименован по историческому названию в Акмолу. Слово «Акмола» в переводе с казахского языка означает «Белая Святыня» (или «Белая могила», также есть вариант «Белое изобилие»).

Без малого четверть века назад – 10 декабря 1997 года – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы. Международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось 10 июня 1998 года.

6 мая 1998 года Указом Президента Казахстана, «учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, пожелания общественности города Акмолы и на основании заключения Государственной ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан», город Акмола был переименован в город Астана. Топоним Астана – от казахского астана – «столица», «столичный».

В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «Город мира»…
20 марта 2019 года новый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия президентской присяги предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Было предложено написание названия столицы через дефис, составляющие два слова означают в переводе с арабского нур (араб. نور) «свет», а султан (араб. سلطان) – «власть», «орган власти», «авторитет».

Предложение было поддержано Парламентом Казахстана и депутатами городского маслихата.

21 марта 2019 года не согласные с переименованием вышли на несанкционированные акции в Астане.

23 марта К. Токаев подписал Указ о переименовании города, а также был издан закон от 23 марта 2019 года №238-VІ ЗРК, согласно которому в статью 2 Конституции Республики Казахстан внесены изменения о наименовании столицы Казахстана.

При этом аким Астаны, в ту пору им был Бахыт Султанов, заявил, что после переименования города жителей продолжат называть астанчанами. А также было принято решение, что жителям Нур-Султана не нужно будет менять документы, старые с названием Астана останутся действительными.

Решение об этом переименовании, по мнению критиков, было неконституционным, нужен был референдум и т. д. И тем не менее переименование состоялось.

Более настойчиво и громче об обратном переименовании столицы в Астану заговорили после массовых протестов в январе 2022 года.

А 2 сентября 2022 года члены депутатской группы «Жаңа Қазақстан» Мажилиса Республики Казахстан высказались за возвращение Нур-Султану названия Астана.

«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ тоже не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столице – Астана, которое в свое время было предложено Первым Президентом», – говорится в сообщении депутатской группы.
На вопрос журналистов после совместного заседания палат Парламента: «Когда официально переименуют столицу Казахстана?», министр юстиции Канат Мусин ответил: «В Конституцию изменения внесены, теперь Президентом будет принят Указ о переименовании столицы, и этим официально переименование закончится».
На вопрос о сроках министр ответил, что решение принимает Глава государства.
«Я не могу сказать, решение принимает Президент. Думаю, что когда изменения в Конституцию вступят в силу, после этого будет изменение», –пояснил он.

Ранее депутаты Сената и Мажилиса проголосовали за смену названия столицы. Изменение наименования столицы Казахстана на Астану вошло в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию», за принятие которого проголосовали парламентарии в двух чтениях.

Еще ранее в столичном маслихате состоялись публичные слушания, во время которых депутаты единогласно поддержали инициативу.

Теперь и это позади. Президент подписал поправки в Конституцию. Столица вновь стала Астаной.

В соцсетях появилось немало роликов, герои которых предлагали взыскать деньги за это переименование с тех депутатов, кто ранее проголосовал за Нур-Султан.
Попался любопытный коммент на Tengrinews.kz. Пользователь с ником KZ Хэй хэй недоумевает: «Не понятно, почему на переименование столицы в Нур-Султан в 2019 году ушли миллиарды денег, а после того как сказали, что депутаты должны материально ответить за не переименование, почему-то сумма сократилась до 30 миллионов тенге, а некоторые бумаги оказались в электронном формате))))» (Орфография автора сохранена).

KZ Марков Валера: «Ждем следующего названия столицы «Қасым-Жомарт». Предлагаю все расходы по переименованию возложить или удержать с заработной платы депутатов и Президента К. Токаева, они же ведь самовольно выдвигали это предложение. Модер, пропусти, пожалуйста».

Кстати, депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов заверил, что народ Казахстана не отрицает заслуг Первого Президента в укреплении государственности.
«Присвоение в столице его имени международному аэропорту, нескольким памятникам, паркам, учебному заведению – это проявление уважения. Главное требование народа – вернуть прежнее название столицы – Астана, которое в свое время было присвоено им», – отметил он.

На совместном заседании палат Парламента депутаты спросили министра юстиции Каната Мусина о необходимых процедурах в случае принятия решения о переименовании столицы.

«Гражданам нет необходимости менять документы. Если будет указано прежнее название, то они будут считаться действительными. ЦОНы будут принимать документы граждан в прежнем режиме. Касательно финансовых затрат – городской маслихат при рассмотрении вопроса переименования столицы сказал, что не будет дополнительных затрат… Сегодня документооборот производится в цифровом формате, в связи с этим дополнительных расходов не будет», – сказал Канат Мусин, отвечая на вопрос депутата.

И как всю эту чехарду с переименованиями мы будем потом объяснять своим детям-внукам? Кстати, есть анекдот на эту тему. Вот он: «Недавно заполнял анкету. В графе «Место рождения» написал «Ленинград», а графу «Место жительства» заполнил «Санкт-Петербург». Молодая девушка, на вид лет 18-20, читая мою анкету, задает великолепный вопрос:

– А какова была причина Вашего переезда?

Пришлось сказать, что государственный переворот.

Она на меня так внимательно посмотрела и спросила: «Беженец?»

Как говорится, без комментариев.

Да, курьезная ситуация. Искренне считаю, что Президенту нашей страны Нурсултану Назарбаеву надо было тогда, в марте 2019 года, самому отклонить предложение по переименованию столицы. Ну нескромно это. Его заслуги и без того очевидны. Важнее – людская благодарность, а не название города имени себя.

Вот также когда-то с удивлением прочла о том, что Виктор Гюго в конце жизни всерьез обсуждал проблему переименования Парижа в город «Гюго». Он был политиком, сенатором, пророком, к нему прислушивались все правительства. Он оставил завещание: переименовать Париж в Гюго.

«Он так любил себя? Он так любил Париж!» – говорили его современники.
А мы любили и любим АСТАНУ!

 

Фарида ШАРАФУТДИНОВА



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net