Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Форты Кронштадта

     И ещё один пункт из своего списка желаний вычеркнула :)
     Давно мечтала об морской экскурсии "Форты Кронштадта", рабочая поездка об этой мечте напомнила. И вот чуть меньше месяца спустя мы это сделали!
     С одной стороны, поездку мы чуть ли не сразу на этот день запланировали, с другой - до последнего решали, ехать или нет. Поехали. И поехали чуть ли не во втором часу дня - это было не самой лучшей идеей, в пробке на въезд в Кронштадт мы простояли с час. Так-то ничего, но в процессе мне приспичило туалет. Было непонятно, сколько мы вообще придется стоять - время менялось каждые пару минут, пришлось искать обходные пути. Ну, высокомотивированный человек способен перелезть через четыре дорожных ограждения и две канавы :))
     Пробка оказалась только началом - я редко вылезаю куда-то в выходные дни, поэтому всегда забываю, что это такое. Если во вторник мы около Острова Фортов припарковались без проблем на огромном автобусе, в воскресенье не уверена, что там нашлось бы место для велосипеда.
     Причем не только на парковке, но и вообще по всей длине дороги. Нам повезло - мы столкнулись с семьей, которая уже уезжала, и договорились встать на их место. Только вот когда семья отъезжала, место у нас попыталась отжать дамочка на маленькой машинке - рассчитывала, что он со своей маленькой машинкой более маневренная, чем мы. Ага, как же - машинка-то, может и более маневренная, но со мной не сравнится :))
     Да-да, пришлось самой занимать место. Через моей труп манерничать дамочка не рискнула :))
     Дальше мы без приключений купили билеты на экскурсию, но Остров Фортов в будний и выходной день это два разных места. Народу столько, что даже теряешься. На экскурсии нам сказали, что к 2025 году планируется грандиозное расширение - парк к тому моменту будет принимать до двух с половиной туристов каждый. Что-то как-то это не вызвало энтузиазма. Ладно, парк там есть, куда расширять. А как быть с парковкой? И, что более актуально, с въездом в город? Дамбу будут расширять? Три раза ха-ха :))
     Да, знаю, что есть ещё метеоры, но с учетом их цены мне сомнительно, что они будут привозить основной поток туристов.
     Впрочем, не будем о грустном. Сама по себе идея расширения мне нравится, а некоторые будущие музеи я бы с удовольствием посетила прямо сейчас. Будем надеяться, что это рано или поздно удастся. И без приключений :)
     Форты Кронштадта, посмотреть на которые мы, собственно, приехали, это комплекс долговременных оборонительных сооружений, возводившихся с 1704 года до  1914 года. Они защищали Петербург с моря. Весьма успешно - оборона города ни разу не была прорвана. Во многом благодаря смекалке наших мастеров - эффективные средства защиты не требовали огромных затрат. Долгое время наши форты представляли собой памятник фортификационного искусства мирового значения. Сейчас они по большей части разрушаются без присмотра, но в последние годы ситуация начала меняться - их стали реставрировать и превращать в музеи.
     Вариантов экскурсий много. От больших корабликов, которые дают возможность любоваться фортами с воды, до маленьких частных, которые предполагают остановки в самих фортах.
     Мы выбрали первый вариант - он дешевле и не надо ничего подгадывать заранее. Теплоходы компании "Нева Тревел" ходят каждый час с 11:30 до 19:30. Билеты можно приобрести в кассе, которая находится на Острове Фортов, или непосредственно на причале у форта Петр I. Длится экскурсия примерно пятьдесят минут, с сопровождением экскурсовода (не запись), на борту есть туалет и бар. Места есть внутри, есть на открытой палубе. Я на открытой выдержала полчаса - хорошо, что муж сразу не стал заморачиваться и занял нам столик внутри :))
     Конечно, полазать по фортам было бы интереснее, но меня задушила жаба - не такой я любитель заброшек :))
     Причем платить надо не только за экскурсию - в некоторых фортах платный вход.
     Про каждый форт отдельно писать не буду - без того пост длинный получается, никто читать не будет. Просто обзову опознанные мной :)

По дороге на причал.
Волосы придерживаю не для красоты - ветер временами чуть с ног не сдувал :))





На кораблике:



И поплыли!





Было довольно забавно несколько минут плыть с метеором друг на друга, но ничего, потом разошлись :))



Форт "Петр I":


     Сейчас для посещения недоступен. До него можно дойти по пирсу, но дальше все перекрыто. Особо смелые, говорят, зимой заходят в него с другой стороны. Ну, учитывая что рядом с ним проходит фарватер, скатертью дорога :))
     К 2025 году форт планируют открыть для посещения.



Форт "Кроншлот"


     Первый форт - с его строительства началось покорение острова Котлин.
     Сейчас закрыт для посещения, но опять же к 2025 году планируется, что здесь будет музей под открытым небом.



Маяк. Вроде бы Задний створный маяк Морского канала.


     Читала в интернете, что до него тоже зимой доходят по льду. И даже наверх поднимаются. Виды, конечно, шикарные, но стоит ли ради них рисковать жизнью? У нас не настолько суровые зимы все же.



Форт "Александр I":


     Его ещё называют Чумный, потому как в нем располагалась первая в России противочумная лаборатория. Экспериментировали на лошадях - был оборудован лифт для их подъема и печь для кремации, конюшни отапливались.



Форт "Павел I":















А это уже прудик на берегу :)






Конечно, не смогла пройти мимо качелек :)



Счастье есть!







Небольшой перекус ;)


     Про еду не могу не добавить, что нынешний фудкорт на выходным с нагрузкой справляется плохо. Везде очереди, чтобы сделать заказ, а потом ещё этот заказ дождаться надо. В некоторых местах предупреждают, что ожидание займет полчаса. Для стрит-фуда многовато, на мой взгляд.
     Справделивости ради, у нас и заказ приняли быстро и приготовили также, а бургер был большой и вкусный. Хотя было бы печально, если бы он был другим по такой цене :))
     Есть ресторан, но мы в него не заглядывали - сдается мне, что цены там вряд ли порадуют. Но вид с террасы открывается отличный.
     С туалетами всё совсем непродуманно - всего два женских туалета на весь парк. Два в смысле два посадочных места. В то время как в каждом из двух мужских их три. Естественно, туда очереди нет.
     Первый раз я проскочила без очереди в туалет для инвалидов - формально-то право у меня на это есть. Второй раз пришлось идти с мужем в мужской. И нет, я была не одна такая умная - девушки с парнями почти все этот номер проделывали, потому что иначе фиг знает сколько стоять придется.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net