Премьер Италии Драги готовится уйти в отставку в этот четверг
На прошлой неделе Драги уже подавал в отставку, заявив о прекращении существования общенационального большинства, но ему отказали. Коалиция, объединявшая ведущие партии Италии, по сути, больше не существует, поэтому премьер не готов управлять страной
Премьер Италии Марио Драги готовится объявить об отставке в начале заседания членов Палаты депутатов. После этого он планирует направиться к президенту Италии и подать ему соответствующее прошение.
Драги уходит в отставку несмотря на то, что сенат накануне вынес ему вотум доверия, но голосовали за него менее половины палаты парламента. На прошлой неделе Драги уже подавал в отставку, заявив о прекращении существования общенационального большинства, однако президент Италии ее не принял, предложив проверить поддержку парламентского большинства.
И вот сразу три крупные партии — «Движение «5 звезд», «Вперед, Италия» и «Лига», входящие в правящую коалицию — голосовать отказались, заявив, что не считают реальным продолжение работы правительства в его нынешнем виде.
Голосование показало, что коалиции, объединяющей ведущие партии Италии, по сути, больше нет, отмечает обозреватель Bloomberg Александро Спецале.
«Марио Драги попытался заставить своих капризных союзников по коалиции подчиниться. Но в среду вечером его план дал обратный эффект, и правительство Италии оказалось на грани краха, не оставив альтернативы внеочередным осенним выборам и месяцам политического хаоса. Трое партнеров Драги по коалиции отказались поддержать его после того, как Драги выпросил у правительства вотум доверия, пригрозив уйти, и хотя Драги не ушел в отставку сразу после голосования, этот шаг фактически положил конец правительству единства, которым он руководил с февраля 2021 года. Ожидается, что Драги уйдет в отставку сегодня, в четверг. В начале октября могут быть назначены экстренные выборы. Итальянские партии уже перешли в режим предвыборной кампании. Правоцентристы, которые действовали синхронно во время жарких дебатов в сенате в среду, должны больше всего выиграть от прошедшего голосования. Согласно текущим опросам выиграют досрочные выборы правые силы, если останутся сплоченными. Несмотря на то что «Пять звезд» Джузеппе Конто спровоцировали кризис, отказавшись на прошлой неделе от поддержки общей политической линии, влияние партии может ослабнуть. Ее популярность резко упала с тех пор, как она вошла в состав правительства, и, скорее всего, она потеряет места на новых выборах».
Нынешнее правительство проработало полтора года: Драги пришел к власти в 2021 году во главе коалиции, включавшей все основные партии. Тогда в Италии пошли на такой шаг, чтобы положить конец политическому кризису и не проводить внеочередные выборы в разгар пандемии COVID-19.
Условием Драги было: если кто-то из участников коалиции уходит в оппозицию, он перестает быть премьером. Сам премьер — беспартийный.