Ученые Цюрихского университета нашли доказательство передачи военных технологий в древности
Археологи во время раскопок на северо-западе Китая нашли кожаный доспех, доказывающий возможность передачи военных технологий в древности между странами.
Команда ученых под руководством профессора Патрика Вертманна из Института азиатских и восточных исследований Цюрихского университета изучила броню. Оказалось, что доспех принадлежал всаднику, передает Planet Today.
Детали кожаной защиты оказались схожи с теми, что использовались в Неоассирийской империи VI-VIII веков до нашей эры. Кусочки плотной кожи нашивались на одеяние в виде узора, напоминающего чешую. Таким образом, воины могли свободно двигаться и сражаться. Кроме того, находка стала одним из редких фактических доказательств передачи технологий между древними государствами Запада и Востока.