Мировые рынки торгуются разнонаправленно
В четверг, 21 июля, внешний фон для России складывается негативный. Постоянный председатель Литвы при Евросоюзе сообщил, что страны ЕС согласовали седьмой пакет санкций, предусматривающий новые меры по эмбарго по золоту, новые меры погранконтроля и заморозку европейских активов Сбера. Великобритания также с сегодняшнего дня ввела запрет на импорт российского золота и намерена отказаться от импорта угля и нефти. Негатива по направлению сырьевого экспорта добавляют новости о планах ЕС сократить потребление газа на 15% в течение следующих 8 месяцев и согласование ценового потолка на российскую нефть в США к декабрю.
Мировые фондовые рынки торгуются без единой динамики: Азия закрылась разнонаправленно, Европа торгуется в минусе в ожидании повышения ключевой ставки в Еврозоне, впервые за 11 лет, на 25 б.п., а индекс МосБиржи снижается на фоне новостей о санкциях.
Торги в США вчера закрылись ростом, продолжив положительную динамику вторника. Nasdaq Composite подрос на 1,58%, S&P 500 – на 0,59%, Dow Jones Industrial Average – на 0,15%. Акции технологичных компаний, значительно упавших с начала года, возглавили рост. Акции Unity, Shopify, Coinbase прибавили свыше 11%, Meta подросла на 4%.
Компании технологических гигантов продолжают процесс снижения рекрутинга. По сообщениям, Alphabet (+0,1%), материнская компания Google, остановила процесс найма на две недели, это решение – часть ранее объявленного плана. Bloomberg сообщает, что Microsoft (+1,1%) начал сокращать количество объявлений о вакансиях.
Акции отчитавшейся вчера Tesla растут после закрытия основных торгов на 1,5%. Чистая прибыль компании на акцию составила $2,27 (+57% г/г), больше ожидаемых $1,81. Выручка выросла меньше ожидаемого, до $16,93 млрл (+42% г/г), рынок ожидал $17,1 млрд. Маржинальность автопроизводства сократилась из-за инфляции и конкуренции за компоненты для электромобилей.
В США сегодня выйдет индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии за июль и еженедельная статистика по заявкам на пособие по безработице. О квартальных результатах отчитаются табачная компания Philip Morris, научно-технологический конгломерат Danaher, платформа Snap и сталелитейщик Nucor.
По состоянию на 11:35 МСК индекс МосБиржи теряет 2,1% до 2 030,44 пункта, долларовый РТС – 2,6% до 1 157,6 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов показывает снижение на 0,4% до 420,7 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов закрылся ниже на 1,7% на уровне 20 537,5 пункта, а китайский CSI 300 опустился на 1,11% до 4 236,06 пункта. Доходность 10-летних "трежерис" находится на уровне 3,058%. Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть Brent находится на уровне $104,16 за баррель (-2,6%). Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 55,28 (+0,47%).
Давит на рыночные настроения в РФ вчерашнее заявление Банка России, который намерен временно запретить сделки неквалифицированным инвесторам с иностранными финансовыми инструментами. Акции СПБ Биржи, на которой торгуются преимущественно иностранные бумаги, продолжают вчерашнее снижение и теряют 1,3%.
Позитив для акций Газпрома оказался недолгим. Акции нефтяного тяжеловеса открылись ростом на фоне новостей о возобновлении поставок газа по "Северному потоку" – газопровод работает примерно на 30% мощности, сообщает глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер. Однако акции снижаются на 2,2% под весом новостного фона в секторе энергоносителей.
Хотя позитива на российском рынке сегодня не много, гдр Окей взлетели на 15% после того как совет директоров утвердил промежуточные дивиденды в размере 8,5 млн евро, или 0,03159 евро на акцию. Хорошо себя с утра чувствуют бумаги поставщика ИТ-решений Softline (+5%).
Выручка Полиметалла во II квартале снизилась на 36% г/г до $433 млн из-за низких объемов продаж на фоне накопления запасов готовой продукции, при небольшом росте средней цены реализации. Увеличение экспорта в 3 кв. на азиатские рынки поможет устранить разрыв между продажами и производством, считают в компании. Акции Полиметалла обвалились на 10%.
Кроме этого сегодня должны опубликовать операционные результаты за 2 кв. РусГидро и Северсталь.
Торги в Европе открылись снижением. Немецкий DAX снижается на 0,4%, французский CAC – на 0,3%, британский FTSE – на 0,35%. Главной темой дня в Европе будет решение ЕЦБ по процентным ставкам. Регулятор может повысить ставку впервые за 11 лет, рынок ожидает повышения на 25 б.п., но не исключает вероятность более агрессивного ужесточения, сразу на 50 б.п.
Торги в Азии завершились разнонаправленно. Южнокорейский KOSPI подрос на 0,9%, японский Nikkei – на 0,4%. Гонконгский Hang Seng между тем снизился на 1,7%, индекс Шанхайской фондовой биржи – на 0,99%.
Банк Японии ожидаемо оставил ключевую ставку неизменной, но повысил прогноз по инфляции в текущем фингоду, который завершится в марте 2023 года. По обновлённым ожиданиям, потребительские цены без учета свежих продуктов питания вырастут на 2,3%, а не на 1,9%, как прогнозировалось в апреле, что выше целевого значения ЦБ в 2%. Также регулятор подчеркнул готовность к смягчению монетарной политики.
Некоторые поставщики китайского девелопера Evergrande объявили, что прекратят оплачивать собственные долги в знак протеста против неуплаты долгов застройщика перед ними. Сообщается, что из-за того, что у Evergrande начались проблемы с оплатой своих долгов еще в июле прошлого года, у его поставщиков, особенно у средних и малых предприятий, не осталось другого выбора, кроме как прекратить обслуживать собственные долги. Такая новость следует за протестом покупателей недвижимости, которые отказываются платить ипотеку по незавершенному строительству. Инвесторы обеспокоены, что подобная ситуация может привести к системным рискам и проблемам в мировой экономике. На фоне новостей в стоимости снижаются акции банков: China Construction Bank (-1,2%), Bank of China (-0,65%), Industrial Bank (-2,2%).
Среди лидеров роста отметились акции китайской судоходной компании COSCO Shipping Energy Transportation (+4,3%) и авиаперевозчика Hainan Airline (+3,6%). Инвесторам, ориентированным на перспективный китайский рынок, рекомендуем обратить внимание на стратегию "CN. Проснувшийся дракон" (доступна только для квалифицированных инвесторов).
Техническая картина
Индекс МосБиржи. Индекс МосБиржи опустился ниже поддержки в районе 2058 пунктов – минимального значения с 24 февраля. Дальнейшее прогнозирование затруднительно, но при положительной рыночной динамике индекс может попытаться вернутся выше этого уровня поддержки.
Индекс S&P 500. Индекс S&P 500 закрылся выше верхней границы треугольника, но выглядит перекупленным. Уровень поддержки находится в районе 3900 пунктов, а первой целью при росте послужит психологически значимый уровень 4000 пунктов.
Индекс STOXX 600. Индекс STOXX 600 торгуется у верхней границы полос Боллиджера, вероятно умеренное снижение. Поддержкой послужит ранее пройденноу сопротивление в районе 417 пунктов.
Индекс CSI 300. Индекс CSI 300 консолидирует потери этого месяце в боковом канале 4235-4300 пунктов. Индекс выглядит перепроданным, и при росте целью для него может послужить уровень 4400 пунктов.
Анна Буйлакова,
аналитик ФГ "Финам"
Источник - Финам