Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Гавань крымской Атлантиды: петербургские археологи исследуют подводный город

У подножия мыса Такиль в глубинах Черного моря захоронен античный город Акра. На протяжении последних 12 лет петербургские ученые исследуют древнее селение. С каждой экспедицией белых пятен на его карте становится все меньше. "Шаг за шагом мы раскрываем все новые объекты городской планировки Акры. В сезоне 2022 года мы себе поставили задачу выйти за рамки города. Провести исследование гавани, а также уточнить городские границы – как под водой, так и на земле", – рассказывает Metro руководитель экспедиции – кандидат исторических наук и старший научный сотрудник ИИМК РАН Виктор Вахонеев. Новые "координаты" По оценкам экспертов, под водой скрыто 80% Акры. Город находится на глубине от 0 до 4,5 метра. Самая низкая точка – гавань: она ушла вниз на семь метров. Античный полис сегодня изучен всего на 5%. Известно, что это древнегреческий город-порт площадью около 3,5 га. Он располагался на юге Керченского пролива. Жизнь здесь кипела на протяжении десяти столетий – с конца VI века до н.э. по IV век н.э. "Акру называют крымской Атлантидой, – продолжает Виктор Вахонеев. – В результате естественных процессов подъема уровня мирового океана прибрежные части многих античных городов полностью оказались под водой. Уже жители древней Акры боролись с постоянными подтоплениями. Было найдено письмо, в котором наместнику города дали поручение провести работы по осушению подтапливаемых святилищ". Акру хранила стена Ушедший под воду город обнаружили в 70-е годы прошлого века. Уцелел он только благодаря инженерной мысли античных архитекторов. Если бы не оборонительная стена, стихия уже давно перемолола бы постройку древних греков в щепки. "В Акре сложилась уникальная геологическая ситуация. Город был основан на низком, глубоко вдающемся в море мысе. Древние жители возвели мощную оборонительную стену, которая в некоторых местах достигала 1,5 метра в высоту. Она послужила барьером. Во всех других случаях море и шторма столетиями перемалывали береговую полосу, полностью уничтожая архитектурные и строительные останки", – говорит руководитель экспедиции. Подводный пылесос Город на дне Черного моря изучают специалисты из ИИМК РАН и Эрмитажа. В арсенале археологов такие приборы, как гидролокатор, профилограф, магнитометр. Есть у ученых и подводный пылесос – гидроэжектор. "Находим даже малейшие изделия. За все время исследований было обнаружено немало интересных и порой даже уникальных предметов. Чего только стоит найденная несколько лет назад золотая серьга с окончанием в виде головы льва, изготовленная в IV веке до н.э. У нас уже коллекция из пяти деревянных гребней античного периода. Попадаются фрагменты амфор, на которых содержатся клейма, это такие печати или штампы производителя", – делится Виктор Вахонеев. Какие находки ожидают археологов в этом сезоне, станет ясно чуть позже – сейчас экспедиция в самом разгаре. Специалисты из Петербурга продолжают работу в районе гавани.

Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net