Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


НПО публикуют исследование на основании документов, переданных Сосо Гогашвили

«Международная прозрачность – Грузия» и «Свободные выборы» сообщают, что высокопоставленный чиновник Службы государственной безопасности Сосо Гогашвили, которого задержали несколько дней назад, передал им документы, доказывающие существование схемы мобилизации избирателей во время выборов.


Сегодня организации опубликовали исследование, которое опирается на переданные им чиновником документы и подтверждается публичными источниками. 


«В ходе исследования выявилась масштабная схема мобилизации голосов избирателей незаконным путем в пользу правящей партии, которая с высокой вероятностью подтверждается использование государственных учреждений (в том числе и правоохранительных органов) в интересах партии… В частности, представители правящей партии с использованием служб различных государственных учреждений предположительно предлагали конкретным лицам снятие условной судимости, досрочное освобождение из мест заключения, восстановление отобранных прав на вождение автомобиля, переквалификацию или облегчение судебных дел лиц, осужденных по уголовному кодексу, улучшение условий содержания в тюрьмах, отсрочку призыва на военную службу и т.д.», - написано в исследовании. 


На основании полученных документов две неправительственные организации заявляют, что правящая партия вместе со Службой государственной безопасности предположительно готовили политические досье на сотрудников бюджетных организаций и опирались на эту информацию в проведении кадровой политики. В качестве примера приводятся случаи с директорами школ, которые можно квалифицировать как дискриминацию по политическому признаку.  


«Правящая партия с большой долей вероятности собирала информацию из непубличных источников об избирателях, поддерживающих оппозиционные партии, изучала, какие государственные ресурсы можно подключить, чтобы оказать на них давление… С осени 2020 года до августа 2021 Министерство образования и науки не назначило исполняющими обязанность как минимум 112 директоров общеобразовательных школ после окончания срока их полномочий. Из 112 директоров была дана оценка 95 по документам, предоставленным осведомителем. Образовательные ресурсные центры отрицательно оценили 29 уволенных директоров, правящая партия - 80 директоров, СГБ - 89. Эти данные показывают, что оценки СГБ и правящей партии были решающими для увольнения директоров, что в случае подтверждения является незаконным и совершенно неприемлемым», — отмечается в исследовании. 


На основании документов, полученных от Сосо Гогашвили, «Международная транспарентность – Грузия» и «Справедливые выборы» отмечают, что исполнителями в этой системе вместе с правящей партией, вероятно, были тогдашний заместитель министра юстиции Георгий Патаридзе и глава Генеральной инспекции МВД Александр Ходжеванишвили. Ходжеванишвили сейчас является членом команды Георгия Гахария, бывшего премьер-министра, перешедшего в оппозицию. 





16 июля сотрудники СГБ задержали Иосифа Гогашвили в его доме. Ему инкриминируется часть первая статьи 333 УК Грузии (превышение должностным лицом должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение законных интересов государства), часть четвертая статьи 157 (незаконное получение, хранение, распространение персональных данных, причинение значительного ущерба в связи с использованием служебного положения), а также третья часть статьи 236 (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), предусматривающая лишение свободы сроком от четырех до семи лет. 
Через несколько часов после задержания адвокат Гогашвили Рамаз Чинчаладзе заявил, что документы о фальсификации выборов, которые должны были быть обнародованы, находятся в «надежных руках». 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net