Европа просчиталась с Россией: Судьба Джонсона и Драги грозит ещё одному лидеру
ЕС рассчитывает в следующие пару лет продлить деятельность своих угольных и атомных электростанций, надеясь тем самым обойтись зимой без газа из России, заметил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".
Об этом плане рассказал комиссар ЕК по внутреннему рынку Тьерри Бретон. До этого председательница данного европейского ведомства Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает вполне возможным целиком отказаться от русского "голубого топлива".
Эту стратегию Евросоюза в эфире программы оценил эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович.
Власти ЕС изначально думали, что не придётся вводить ограничения на поставки энергосырья из России, поскольку первых санкций, как предполагалось, окажется достаточно, чтобы добиться от Москвы изменения её политической линии.
Но курс Брюсселя оказался недальновидным и ошибочным. В итоге сейчас Евросоюзу приходится импровизировать по ходу пьесы, но качество этой импровизации вызывает вопросы.
Так, уже произошли отставки премьер-министров Великобритании, Эстонии и Болгарии - Бориса Джонсона, Каи Каллас и Кирила Петкова. Следом, судя по всему, отправится и итальянский премьер Марио Драги.
Насколько качество управления [канцлера ФРГ] Олафа Шольца позволит ему протянуть дальше, тоже хороший вопрос. Я не исключаю, что на среднесрочном горизонте к нему возникнет масса очень масштабных вопросов. У элиты Германии, у населения, - подчеркнул собеседник "Первого русского".