Как псковичам стать участниками первого всероссийского Дня чтения вслух
Псковские библиотекари приглашают всех желающих отпраздновать 23 июля первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика».
В этот день в пятнадцати регионах нашей страны по инициативе Фонда юных чтецов «Живая классика» и при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив откроются специальные площадки для желающих почитать живую классику вслух.
Одна из таких площадок будет работать в сквере Искусств на Четырёх углах – напротив Центральной городской библиотеки Пскова (библиотеки на Конной). 23 июля все, кто захочет, смогут прийти туда и прочитать вслух своё любимое фольклорное, прозаическое или поэтическое произведение. Получится всероссийский литературный нетворкинг, благодаря которому жители и гости пятнадцати городов
смогут познакомиться с новыми авторами или заново открыть для себя уже признанных, и, конечно же, попробовать себя в роли чтецов.
Рядом с площадкой для чтения будут организованы зоны с разными интересными активностями:
- фотозона, где желающие смогут запечатлеть себя в образах княгини Ольги, псковского князя и птицы Сирин, а также попозировать «Рядом с Пушкиным» или принять участие в фотосессии «Я читаю книгу о Пскове»;
- «Лавка автора», в которой можно будет не только приобрести книги известных псковских поэтов и писателей, но и пообщаться с ними лично, а также взять у них автограф;
- игровая зона с настольными литературными играми, с уникальной напольной игрой проекта «Играем с Пушкиным!»;
- зоны для творчества с мастер-классами и конкурсом рисунков на асфальте;
- зона буккроссинга, где будет проходить акция «Путешествующая книга».
Своё участие в первом всероссийском Дне чтения вслух на псковской площадке возле Центральной городской библиотеки уже подтвердили: Заслуженный артист России Сергей Попков, псковские поэты и писатели Андрей Бениаминов, Наталья Лаврецова, Иван Иванов, Татьяна Рыжова, Диана Константинова, Александр Себежанин, Вита Пшеничная.
Площадка будет работать с 16-00 до 18-00.