Российские власти могут упростить режим вывоза медоборудования из страны
Властям России следует ослабить временный запрет на вывоз из страны медтехники. С таким обращением на имя премьер-министра Михаила Мишустина обратилась в кабмин ассоциация международных производителей медизделий IMEDA, пишет «Коммерсантъ».
В настоящее время поставщики не могут вывезти запчасти на ремонт или для замены в дальнее зарубежье. На этом фоне российские больницы рискуют столкнуться со вторичным дефицитом медицинского оборудования, предупредило сообщество.
В марте правительство России установило перечень товаров, запрещенных для вывоза с рынка страны за границу, за исключением стран ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии, без специальных разрешений от профильных ведомств. В него вошло свыше 200 наименований товаров — от транспортных средств, сельхозтехники и электронной аппаратуры до различного оборудования, в том числе медицинского.